21.11.11 г. РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

02884643 14059882 16689140 40442786 42194121 47853370 63328471 69719285 71713599 87924915 03500632 13465679

18 ноября  2011 года в КЧГУ им. У.Д.Алиева прошла Региональная научная конференция «Творческое наследие Исмаила Семенова и современность», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося карачаевского поэта, философа, певца Исмаила Семенова. Конференция проведена Институтом филологии при поддержке ректората университета.

В работе конференции приняли участие ученые, общественные деятели, поэты и писатели из Махачкалы, Нальчика, Черкесска, Карачаевска, учителя школ и лицеев из КБР и КЧР. Свои работы прислали также ученые из Норвегии, Казахстана и Турции. В работе конференции принял участие гость из Турции, Представитель Казахстана в «Тюрксое» Аскар Турсанбаев.

Работа конференции началась со вступительного слова ректора КЧГУ им. У.Д.Алиева проф. Б.Н. Тамбиева.

С докладом «Исмаил Семенов: творец и человек» выступила д.ф.н., проф. З.Б. Караева, осветившая основные вехи жизненного и творческого пути И. Семенова. О новаторстве И.Семенова в развитии карачаево-балкарской лироэпической поэзии рассказала в своем выступлении д.ф.н., проф.Т.Ш. Биттирова. Воспоминаниями об Исмаиле Семенове поделился народный поэт КЧР Н.А. Хубиев.

На пленарном заседании с докладами выступили: д.и.н., проф. А.Д. Койчуев («И.Семенов – народный поэт, певец, философ»); к.ф.н., народный писатель КЧР К.-М. Тоторкулов («Великий певец Кавказа»); к.ф.н., завкаф КЧГУ С.С. Джанибекова («Лирико-философские образные системы в поэзии И.Семенова»); к.п.н., доц. КЧГУ Р.М.Алиев («Роль песенного и поэтического творчества И.Семенова в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»); к.ф.н., снс ИЯЛИ ДНЦ РАН А.Т. Акамвов («Основные мотивы произведений духовной литературы кумыков»); член Союза писателей и журналистов РФ Ф.М. Сидахметова («И.Семенов: диалог культур») и др.Студенты Института филологии Лепшоков Алихан, Догучаева Ранета, Кучукова Мадина, Голаева Залина, Киикова Фарида, Бытдаева Мадина и др. читали со сцены стихи поэта, звучали песни И.Семенова в исполнении Народного артиста КЧР Касбота Тамбиева и Зульфии Карабашевой.

Работниками библиотеки университета Ф.А. Каракотовой (заведующая библиотекой) и Л.Х. Джириковой (Аджиевой) была проведена выставка «Певец Эльбруса» и подготовлены стенды «Бессмертный символ Карачая» и  «Самородок, второй Пушкин».

По материалам Региональной научной конференции «Творческое наследие Исмаила Семенова и современность» будет издан сборник научных статей.