22.05.13 г. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ “ДОСТОИН ЧЕСТИ”

s96267488 s76891874 s41247507 s11980046 s70018671 s32484071

21 мая 2013 года в актовом зале КЧГУ прошла презентация книги «Достоин чести», посвященной выдающемуся общественно-политическому деятелю Карачаево-Черкесии, первому депутату Верховного Совета СССР Чотчаеву М.Ш. Авторы-составители книги: Чотчаев А.-А.Д. – президент рода Чотчаевых, Джазаев Б.Ю.,- член Союза журналистов и писателей РФ, Чотчаева М.Ю. – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания КЧГУ им.У.Д.Алиева. Презентация книги была приурочена к 70-летию депортации карачаевского народа и собрала широкую аудиторию: депутат Народного Собрания КЧР А.Чотчаев, Председатель Думы г. Карачаевска А.Семенов, делегации из Кабардино-Балкарии и Ингушетии, руководство, сотрудники и студенты КЧГУ имени У.Д. Алиева, работники городского и районного Отделов образования и Отдела культуры, директора и учителя школ, сотрудники городской библиотеки, соратники, друзья и родственники Магомета Шаухаловича Чотчаева. Презентация проводилась совместно Региональным Общественным фондом «Чотча» и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева. Ответственным за проведение в университете был факультет педагогики и методики начального образования. Хочется отметить хорошую организацию мероприятия: приятное впечатление начало складываться уже при входе в зал, где гостей встречали, регистрировали и помогали рассаживаться магистранты и студенты ФПМНО, музыкальное оформление и безупречное ведение мероприятия сотрудником Отдела культуры КГО Софией Гочияевой создали доверительную, теплую атмосферу, о которой говорили все гости. Данное мероприятие предполагалось как презентация, но фактически получилась встреча – общение, встреча – обмен мнениями неравнодушных людей, истинных патриотов своей родины, искренне болеющих душой за сохранение для будущих поколений лучших нравственных качеств, культурного наследия и национального самосознания народа. С приветственным словом выступил ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д  Алиева доктор психологических наук, профессор Бурхан Нюрчукович Тамбиев. Затем слово взял депутат Народного Собрания КЧР Ахмат Чотчаев. Непосредственно перед компьютерной презентацией книги к читателям обратился член Союза журналистов и писателей РФ Джазаев Балуа Юсуфович. Многие фрагменты из книги «Достоин чести», сопровождавшиеся показом слайд-шоу, вызвали горячий эмоциональный отклик у зрителей, которые  подчас не могли сдержать слез. После показа перед аудиторией выступили: Боттаев Мухтар Абдулхалимович – главный редактор Кабардино-Балкарского Гостелерадио, представитель делегации Ингушетии Албогачиева Фатима Ахметовна, доктор исторических наук, профессор Чотчаева Зарема Борисовна, кандидат исторических наук  Хатуев Рашид Тохтарович, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой литературы КЧГУ Чотчаева Мариза Хыйсаевна. Книга о Магомете Чотчаеве явилась результатом коллективного труда людей, которые лично знали Магомета Шаухаловича и любезно согласились поделиться своими воспоминаниями об этом человеке: Джанибеков Сосланбек Юнусович, Кечеруков Азрет-Алий Аубекирович, Борлаков Юсуф Абулкеримович, дочь М.Чотчаева Фатима Лепшокова. По инициативе рода Чотчаевых был снят документальный фильм о Магомете Шаухаловиче. Автор фильма – Заслуженный журналист Карачаево-Черкесии Ахмат Расулович Чотчаев. Далее были показаны фрагменты этого фильма. В заключение встречи к присутствующим обратились Чотчаева М.Ю. и глава рода Чотчаевых Чотчаев А.-А. Д. Встреча получилась необычайно теплой и проникновенной еще и потому, что своим выступлениями ее украсили группа «Джегетей» и Народный ансамбль танца КЧГУ «Шохлук». Региональный Общественный Фонд «Чотча» выразил  огромную благодарность коллективу КЧГУ и лично ректору профессору Тамбиеву Б.Н. за содействие в организации и проведении мероприятия такого масштаба и значимости.  Велика воспитательная роль личности Магомета Шаухаловича Чотчаева для подрастающего поколения, так как он был истинным патриотом, а это  чувство необходимо воспитывать и развивать в каждом человеке, поскольку только на его основе  формируется культура межнациональных отношений, укрепляется любовь к Родине, развивается осознание себя как личности.