22.12.11 г. ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СМИ КЧР

04718333 09313825 13635764 62803907

21 декабря в Институте филологии КЧГУ  состоялась встреча  с представителями республиканских газет.  На встречу со студентами и преподавателями приехали: главный   редактор  газеты «День республики» Васильева В.Г., главный редактор  газеты «Ногай давысы» Атуова А.Ю., главный  редактор  газеты «Къарачай» Какушев Х.А., зам. главного  редактора  газеты «Абазашта» Кумукова Х.А., зам. главного редактора газеты «Черкес- Хэку» Бязова М.В.

Делегацию  возглавила Министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Суюнова Н.Х.

Во встрече приняли участие проректор по НИР проф. Пазов С.У. и проректор по УВР доц. Джаубаев Ю.А.

Тема разговора с филологами и будущими журналистами – роль СМИ в деле сохранения и развития культурной самобытности народов КЧР.

Участники встречи заинтересованно обсуждали проблемы национальной журналистики в условиях мировой глобализации и модернизации и пути их решения.

Журналисты отвечали на вопросы студентов, давали советы, делились личным опытом.  Обсуждение многих вопросов переходило в дискуссию.

Гости, большинство из которых являются выпускниками   КЧГУ, были счастливы вновь казаться в стенах альма-матер и   с радостью вспоминали годы учебы в родном вузе,  своих преподавателей.

Опытные  журналисты советовали будущим коллегам быть честными, освещать лучшие стороны жизни родной республики, а при освещении негативных сторон ставить своей целью их разрешение, а не подавать материал в форме столь модных сейчас «жареных» фактов.

Редакторы газет призвали будущих журналистов писать больше статей на родных языках, внося свою лепту в их сохранение и развитие.