23.05.11 г. КОНФЕРЕНЦИЯ “ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОЛИЭТНОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ”

26105478 07578454

19-20 мая на базе Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева  состоялась региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития личности в полиэтнокультурном пространстве многоуровневой системы образования».

Организатор конференции – кафедра теории и методики профессионального образования (завкафедрой – к.п. н. доцент Борлакова С.А.) факультета педагогики и методики начального образования.

На конференции обсуждались актуальные вопросы современной системы образования: педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования; реализация компетентностного подхода в современном высшем образовании; развитие личности студентов на разных этапах профессионализации; воспитательный потенциал системы многоуровневого высшего профессионального образования; инновационные образовательные технологии как условие развития субъектности студентов (учащихся) и др.

В конференции приняло участие более 80-ти представителей научной и педагогической общественности, молодых ученых,  аспирантов.

Живую дискуссию вызвали доклады, прозвучавшие на пленарном заседании: Концептуальные основы информационно-образовательной среды открытого образования Российской Федерации (Петрова Н.П. – д.п.н., профессор кафедры управления образования ЮФУ); К вопросу о методологии педагогического исследования (Клушина Н.П. – д.п.н., профессор кафедры социологии и социальной работы СКГТУ); Духовно-нравственное совершенствование педагога как основа гуманизации российского образования педагогов (Стуканов А.П. – д.п.н., профессор кафедры теории и методики профессионального образования КЧГУ); Разработка и использование образовательного web-сайта в профессиональной подготовке магистров физико-математического образования); Учет особенностей поликультурной среды при подготовке будущих педагогов (Уртенов Н.С. – к.ф-м.н., профессор кафедры математики и методики ее преподавания КЧГУ); Поликультурной воспитание студентов как фактор формирования толерантности и гражданской идентичности (Алиев Р.М. – к.п.н., доцент кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ); Деятельность педагога в воспитательном пространстве (Батчаева Х.Х.-М.-  к.п.н. доцент кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ).

Активное обсуждение актуальных проблем образования продолжилось в рамках секционных заседаний. Это вопросы современных образовательных систем и технологий, проблемы профессиональной подготовки в полиэтнокультурном пространстве вуза, стратегия воспитания в образовательной системе России. Особый интерес вызвал доклад доктора филологических наук Чотчаевой М. Ю. о проблемах нравственного воспитания младших школьников средствами литературы. Результаты своих исследований представили аспиранты и соискатели кафедр теории и методики профессионального образования, педагогики и педагогических технологий.

Участники конференции (проф. Савинова Л.Ф., доц. Узденова А.А., доц. Борлакова Б.М. и др.) отметили высокий уровень организации конференции и то, что подобные встречи способствуют дальнейшему научному осмыслению современных тенденций в образовании, определению перспектив и путей его развития в условиях модернизации российского общества. Ученые говорили о том, что отечественная образовательная система имеет все предпосылки для  конкурентоспособности  на мировом рынке образовательных услуг.

Проректор по науке КЧГУ проф. Пазов С.У. в своем выступлении поблагодарил организаторов и участников конференции за активную и плодотворную работу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с учеными из разных регионов России и подчеркнул необходимость развития научных связей с целью обсуждения и поиска путей решения актуальных проблем в сфере образования.

По итогам работы предполагается издание сборника научных докладов участников конференции.