24.05.12 г. “АЗАМАТ СУЮНЧЕВ – ПОЭТ, ПЕДАГОГ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ”

19 мая в КЧГУ  состоялся круглый стол «Азамат Суюнчев – поэт, педагог и общественный деятель», в котором приняли участие ученые, студенты, магистранты и аспиранты университета, научно-педагогическая общественность и творческая интеллигенция республики, представители общественных организаций КЧР. Работу  круглого стола открыл проректор по научной работе  проф. С. У. Пазов. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор  проф. Б. Н.  Тамбиев, который отметил, что «Азамат Алимович Суюнчев – человек, который воплощает в себе дух народа. Его творчество многогранно: он общественный деятель, правозащитник и мудрец».  С докладами выступили:  проф. Койчуев А.Д.( «Жизнь и творческий путь А.А. Суюнчева»), проф. Батчаев А.-М.Х. («Суюнчев – народный поэт Карачаево-Черкесской Республики»); народный учитель КЧР Хапаев А.Б.(«А.А. Суюнчев – учитель, преподаватель вуза, ученый»);  доц. Акачиева С.М. («А.А. Суюнчев – составитель школьных учебников и программ по карачаевской литературе»);  доц. Чотчаева М.Х.  («А.А. Суюнчев – писатель, очеркист»);  ст. преп. Хубиева Ф.М.  («А.А. Суюнчев – правозащитник»). С воспоминаниями, поздравлениями и сообщениями выступили:  председатель республиканского женского движения «Горянка» Батдыева Н.Х., журналист  Тебуев Ш.Б., доц. Сакиева С.М.,    председатель Совета ветеранов КГО  Эркенов В.Б. и др. Все выступающие отметили вклад  Азамата Алимовича в становление и развитие карачаевской литературы и культуры. Со словами благодарности к собравшимся обратился племянник А.А. Суюнчева член Совета Федерации Федерального Собрания РФ М.Х.  Суюнчев. Участники круглого стола посетили литературный Дом-музей имени А. А. Суюнчева, который был открыт в этот же день в г. Карачаевске.

82272369 77915002 70347602 48355581 78284471 16008571 11887649 11297230