24.05.2018 г. В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ КЧГУ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ИДЕОЛОГИЯ И ЯЗЫК”

1 2 3

24 мая кафедра иностранных языков Института филологии провела внутривузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Идеология и язык». Ответственный: доц. Кувшинова Г.П. В конференции приняли участие студенты Института филологии, факультета психологии и социальной работы, физико-математического и естественно-географического факультетов. Цель проведения конференции – определить и сопоставить понятия «идеология» и «менталитет» американского английского и  языка, выявить социокультурный компонент в изучении иностранных языков. Студенты выступили с интересными докладами о роли английского языка в современном научном мире, глобальном клиширование в языковом общении, различии идеологий и менталитетов при переводах наружной рекламы, лозунгов на другой язык, культе индивидуума как основного стержня западной идеологии, о конфликте менталитетов при переводе на иностранный язык и др. При подведении итогов работы конференции отмечен должный уровень докладов и активность студентов.