24.07.12 г. УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ

52828850 31372480 86274740

В июле первокурсники-журналисты проходили учебно-ознакомительную практику (руководитель – доцент кафедры журналистики Института филологии Пазова М.С.). В период практики студенты посетили Дом печати, где  располагаются редакции  республиканских  газет: «День республики», «Карачай», «Черкес хэку», «Абазашта», «Ногай довысы». Практиканты встретились с редакторами и корреспондентами печатных изданий. Особенно запомнилась  беседа с заместителем главного  редактора газеты «День Республики» Палиной Семенченко, которая дала юным журналистом много полезных советов по профессиональному мастерству. Своеобразный мастер-класс студенты получили во время посещения Дома радио у заместителя директора ГТРК «Карачаево-Черкесия» Михаила Накохова.  А главный редактор отдела информации Надежда Алакаева познакомила практикантов с творческими и техническими отделами редакции радиовещания, а также провела в «святая святых» – архив Дома радио, где хранятся записи республиканского радио с 1957 года. На студии телевидения ГТРК «Карачаево-Черкесия» у студентов состоялась встреча с Ахматом Чотчаевым, корреспондентом отдела вещания на карачаевском языке. Много эмоций было на лицах у ребят, когда они узнавали декорации съемочных павильонов, знакомые им по телевизионным передачам, общались с известными республиканскими телерепортерами. После завершения ознакомительной практики первокурсники делились друг с другом впечатлениями, рассказывали о том, что больше всего понравилось и в какую из редакций телевидения, радиовещания или печатных СМИ  они  поедут через год на свою первую производственную журналистскую практику.