25.02.2014 г. НАШИ ИНТЕРВЬЮ

[su_slider source=”media: 1279,1278,1277″ width=”500″ height=”300″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

19 – 21 февраля 2014 г. в Москве состоялся семинар-совещание с заведующими кафедрами русского языка и литературы высших учебных заведений Российской Федерации, организованный Администрацией Президента РФ. В работе семинара-совещания приняли участие более ста работников высшей школы из 43 регионов России. КЧГУ представляла зав.кафедрой литературы и журналистики Института филологии   доц. Чотчаева Мариза Хыйсаевна, рассказавшая о работе семинара. – Совещание было посвящено наиболее актуальным проблемам преподавания русской литературы в высшей школе.   Модераторами семинара-совещания были  Зенькович Павел Станиславович –   начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам и Васильева Ольга Юрьевна – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Перед участниками семинара выступили: первый заместитель Министра образования и науки РФ – Третьяк Наталья Владимировна, президент фонда «Общественное мнение»- Ослон Александр Анатольевич, генеральный директор Всероссийского  центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Симонов – Вяземский Юрий Павлович – профессор МГИМО, генеральный директор «Образ – ТВ», первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – Володин  Вячеслав Викторович, председатель Ассоциации учителей литературы и русского языка – Дудова Людмила Васильевна, директор Института русского языка  им. В.В. Виноградова РАН, председатель Национального комитета славистов РФ – Молдован Александр Михайлович и др. Все выступающие говорили о возрастающей роли литературы, ее преподавания в  вузе и школе. Круг затронутых вопросов освещался как с точки зрения целей и задач профессионального сообщества, так и с позиций государственной политики в области образования.  В общественной атмосфере сегодняшнего дня, когда романтизм не в моде, когда бескорыстие, милосердие, доброта, патриотизм стали дефицитом, духовно-нравственное возрождение человека – это проблема, от решения которой зависит будущее страны. На совещании предлагались конкретные меры для поднятия статуса литературы – как ментального предмета в ряду общеообразовательных дисциплин. Все   предложения носили рекомендательный характер, и реализация их зависит от самих вузов. Очень хочется надеяться, что в нашем вузе с пониманием отнесутся к этой важной проблеме. В рамках совещания было принято решение о создании Ассоциации филологов высшей школы, нормативная база которой будет разработана в ближайшее время.