27.02.12 г. ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА В САО РАН

93571765 59771858 95878291

22 февраля 2012 года в актовом зале Зеленчукской Астрофизической обсерватории (САО РАН) состоялось заседание  Ученого Совета, в котором приняли участие преподаватели Естественно-географического факультета КЧГУ им. У.Д. Алиева: декан ЕГФ проф. Узденов У.Б., проф. Онищенко В.В., проф. Кочетов В.С., доц. Джанибекова Х.А., доц. Дега Н.С., ст. преп. Узденова Х.И. Все участники являются членами Русского географического общества. Обсуждаемой темой Ученого Совета был совместный доклад В.В. Онищенко, Н.С. Дега, У.Б. Узденова «Геоэкологический мониторинг горных территорий в формировании социально-экологической политики Северо-Кавказского региона». Доклад сопровождался презентацией. Вниманию присутствующих был предложен видеоролик в форме научного сообщения по материалам экспедиции 2011 г. «Организация и проведение исследований экологического состояния горных территорий Карачаево-Черкесии для моделирования устойчивого развития региона». Проект РФФИ №11–05–10047. Учеными КЧГУ была дана комплексная оценка экологического состояния горных районов  Карачаево-Черкесии в условиях глобального потепления климата и региональной хозяйственной деятельности. Вопросы о реальности потепления климата, причинах экологических аномалий в горных районах, последствий бессистемного природопользования, а также поиска путей экологической стабилизации в регионе вызвали острую дискуссию, в которой приняли участие ученые КЧГУ и САО РАН: чл. кор. РАН Балега Ю.Ю., гл. научный сотрудник,  д. ф-м. н. В.Л.Афанасьев, гл. научный сотрудник, д. ф-м. н. В.Е.Панчук , гл.научный сотрудник, д. ф-м.н. Н.А.Тихонов. . В процессе обсуждения определились общие позиции в плане разработки проектов по восстановлению экологической ситуации в КЧР, разработки мероприятий по устойчивому развитию региона, использованию материально-технического и научного потенциала КЧГУ (научно-исследовательской лаборатории геоэкологического мониторинга) и САО РАН в геоэкологическом мониторинге и разработке совместных проектов в системе экология-общество-производство. Участники Ученого Совета проявили живой интерес к стратегическим направлениям деятельности Русского географического общества и готовность к разработке совместных проектов. Подписан договор о прохождении производственной и дипломной практики студентами КЧГУ на природных и других объектах САО РАН. В заключение группа профессорско-преподавательского состава КЧГУ им. У.Д. Алиева во главе с деканом ЕГФ У.Б. Узденовым посетила историко-археологический музей обсерватории, где силами сотрудников САО собраны уникальные экспонаты аланской эпохи. Дальнейшие совместные научные, интеллектуальные, геоинформационные взаимосвязи ЕГФ КЧГУ им. У.Д. Алиева и Зеленчукской астрофизической обсерватории получили новый качественный импульс.