27.05.10 г. Библиотека КЧГУ

40891474

О работе библиотеки КЧГУ рассказала директор библиотеки Каракотова Ф.А. Библиотечно-информационное обслуживание студентов и профессорско-преподавательского состава осуществляется библиотекой КЧГУ и играет ключевую роль в учебно-методическом обеспечении образовательных программ. В настоящее время фонд библиотеки состоит из учебной, научной, научно-популярной, социально-педагогической, художественной литературы. В библиотеке осуществляется подписка более чем на 200 наименований различного вида периодических изданий. Все направления работы университета обеспечены методической и научной литературой. Комплектование библиотечного фонда по всем направлениям университета осуществляется в соответствии с учебными планами и заявками заведующих кафедрами. На 1 января 2010г. книжный фонд библиотеки насчитывает 441614 экз., из которых объем фонда: – учебной литературы – 197915 экз. – научной литературы – 179154 экз. – художественной литературы – 24650 экз. В период с 2005 по 2009 гг. в фонд библиотеки университета поступило 44986 экз., 88,8% которых, учебная грифованная литература. За указанный период размер средств, затраченных на комплектование фондов библиотеки, составил свыше 6 млн. руб. Средняя книгообеспеченность одного читателя составляет 88,32 экз. Средняя книгообеспеченность учебной литературой составляет 39,58 экз. Средняя обеспеченность современной учебной литературой по основным образовательным программам по направлениям подготовки специальностям составляет 0,66 ед., что превышает нормативные требования. Библиотека располагает 29 кафедральными библиотеками на 650 посадочных мест и читальными залами, оборудованными современной компьютерной техникой. Компьютеризация библиотеки нашего университета началась в 1999 г. Общий объем электронного каталога на 01.01.10 составляет 16000 записей. С 2010 г. в библиотеке начала действовать сетевая библиотечная программа «Фолиант» (8 компьютеров, в том числе 3 АРМ: администратор, каталогизатор, комплектатор). Приоритеты работы научной библиотеки в области формирования электронных ресурсов направлены, прежде всего, на комплектование фонда библиотеки электронными носителями (CD, DVD, книги, справочники, энциклопедии, обучающие программы, методические комплексы, учебные фильмы и др.); использование электронных ресурсов других библиотек и информационных центров. С 2009 г. в библиотеке функционирует электронный читальный зал, где студенты, аспиранты, преподаватели и другие сотрудники вуза имеют возможность знакомиться с содержанием более чем 500 наименований электронных учебников, дисков приложений к таким известным журналам по компьютерным технологиям, как «Компьютер пресс», «Компьютерные технологии и инновации». Зал оснащен 5 персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет. Силами сотрудников библиотеки путем сканирования и использования уже имеющихся в электронном виде у профессорско-преподавательского состава вуза материалов создана Электронная библиотека. Общее количество полнотекстовых электронных документов библиотеки составляет сегодня более 2800 наименований. Кроме того, постоянно ведется работа по оцифровке авторефератов, журналов, пользующихся наибольшим спросом, но находящихся в фонде библиотеки КЧГУ в единичном экземпляре. Сотрудниками библиотеки КЧГУ проводится работа по выявлению в глобальной сети Интернет полнотекстовых электронных научных ресурсов, находящихся в свободной доступе. Ссылки на эти ресурсы и краткое их описание размещены на веб-странице библиотеки. В ближайшем будущем для совершенствования деятельности библиотеки планируется, в первую очередь, начать штрих-кодирование фонда и читательских билетов для электронной книговыдачи на абонементе учебной литературы; внедрение программного модуля «Книгообеспеченность»; создание собственной полнотекстовой базы диссертаций, защищенных в стенах нашего университета; базы данных «Труды преподавателей КЧГУ».