27.06.12 г. ПОЛЕВЫЕ ПРАКТИКИ НА ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

93351700 84755309 72779494 54863691 26033218 08140570 15781831

На естественно-географическом факультете КЧГУ  начались полевые практики. О первом дне геологической практики рассказал руководитель – доктор геолого-минералогических наук Потапенко Юрий Яковлевич.

26 июня студенты-географы 1-го и 2-го курсов принимали участие в рекогносцировочном маршруте по предмету геология в долине р. Кубани.

Такой выбор не случаен: именно Кубань вскрыла наиболее полный геологический разрез Большого Кавказа. Здесь в естественных выходах можно наблюдать как самые древние  (протерозойские) горные породы, так и палеозойские, мезозойские и современные.

Близ северной окраины аула  Каменномост (Таш-Кепюр) река обнажила осадочные толщи и «корни» вулканов юрского периода, извергавшихся 180 млн. лет назад. 150 тысяч лет назад дно Кубани находилось на 100 метров выше современного уровня – речные галечники того времени сохранились на Комсомольской горке – водоразделе Кубани и Теберды. Тогда здесь шумел водопад высотой около 100 метров!

В районе урочища Гиляч  Кубань вскрыла серебристые сланцы шаукольской свиты – самые древние толщи на всем Кавказе.

Близ устья р. Дуут студенты осмотрели скалы, сложенные розовыми диоритами палеозойского возраста (возраст около 280 млн. лет).

Миновав правые притоки Кубани Джаланкол и Аманкол, делаем остановку около устья еще одного правого притока – р. Худеса. Отсюда хорошо виден острый водораздельный мыс между Худесом и Кубанью. На мысу выступает вертикальная скала. Это – «корень» небольшого вулкана, сложенный черной пузыристой лавой эльбрусского типа. Геологи установили, что «мини-вулканчик» в долине Худеса образовался около 900 тысяч лет назад, когда Эльбруса еще не было. Именно один из обломков вулканической скалы был вынесен паводками из долины Худеса  к  левому берегу  Кубани и  получил у карачаевцев название «Къадау-таш».

Въезжаем в пос. Эльбрусский (бывший – Поляна),  где на мачте укреплено несколько спутниковых тарелок. Это – небольшой филиал, Кубанский полигон московского института ВСЕГИНГЕО. Возглавляет его Потёмко  Эдуард Петрович, один из преподавателей  Московского горного института. Значит, прикипела душа москвича к кубанскому ущелью! Уже более 30 лет ведёт он на Кубанском полигоне мониторинг по 16 параметрам природной среды. Но Потёмко оказался в отъезде – в маршрутной поездке по опробованию минеральных источников верховьев Кубани. Нас, нежданных гостей, приветливо встретил его заместитель – Биджиев А.-Ю.А.            . Он любезно согласился рассказать о работе научной станции. Проходим по лабораторным помещениям, где размещены многочисленные геофизические приборы, данные замеров которых ежедневно передаются в Москву (ВСЕГИНГЕО) и Ессентуки (Кавказгеолсъемка).   Из многих измеряемых параметров назовём лишь два – уровень воды в скважинах, по изменению которого можно предсказывать крупные землетрясения, и содержание газа радона в минеральных источниках и в почве, указывающее на процессы, происходящие в глубинах земной коры. Студенты, конечно, заинтересовались и уникальными по красоте друзами минералов, выставленных в лабораториях и на открытом воздухе – Э.П. Потемко и 35 лет назад был страстным коллекционером цветных камней.

Спешим далее вверх по Кубани. В ауле Карт-Джурт долина расширяется, превращаясь в троговую, выработанную мощными ледниками. В ауле Учкулан максимальная толщина льда достигала 350 метров – об этом свидетельствуют огромные валуны гранитов, сохранившиеся  высоко на склонах. Здесь же студенты впервые видят место зарождения Кубани – слияние её истоков Уллу-Кама и Учкулана.

Конечно, в рекогносцировочном маршруте мы не ограничивались одной геологией. Студенты все были карачаевцы, а на своей исторической родине побывали впервые.  Они впервые увидели перевал Хасаука и узнали о сражении на нём в  1828 году; сфотографировались около самого могучего тополя в Карачаевском районе, что растет около здания старой  школы, где учился Умар Алиев.  Удалось нам посетить и мемориальное здание-музей первой светской школы (1878 г.) Карачая, где его создатель Джанибеков С.Ю. (50 лет был директором Учкуланской школы) прочёл студентам блистательную лекцию об истории Карачая, старинных обычаях и быте горцев.