27.12.12 г. ВЕСТИ НАУКИ

В декабре 2012 г. в Ростове–на–Дону  редакционно – издательским центром   Южно-Российского института – филиала Российской академии  народного хозяйства и государственной службы при президенте  Российской федерации выпущен  в свет сборник   «Памятники права Карачая». Сборник   составлен  кандидатом исторических наук, доцентом  кафедры  Всеобщей истории  исторического факультета КЧГУ им. У.Д.Алиева   П.И. Абайхановой. Работа опубликована 10 томом в рамках серии «Антология памятников права народов Кавказа». Перечень публикуемых документов раскрывает историю становления государственности и права карачаевского народа с эпохи средневековья   до   начала XX века. Ценность  правовых документов и материалов определяется тем, что в нем находят свое отражение не только  правовые отношения, но и вопросы, связанные с  социально- экономическим, политическим и культурным  развитием  этноса. Характер подбора материала связан с территориальными и хронологическими  рамками сборника. Часть материалов,  представленных  в сборнике,  отражает содержание  особого вида права – обычного права, которое исторически предшествует писаным законам. Публикуемые в сборнике  материалы по обычному праву карачаевцев  наиболее ярко  характеризуют существующий государственно – правовой строй и   этническую специфику правовых традиций этноса Документы, публикуемые в  сборнике, – итог кропотливой работы  доцента  П.И. Абайхановой  в различных фондах центральных и региональных архивов: Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА); Российского Государственного Исторического архива (РГИА); Российского архива социально- политической истории (РАСПИ), Рукописного архива Одесской научной библиотеки им. А.М.Горького; Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского  края (ГАСК), Государственного архива Северо-Осетинской республики (ГА СОР); Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ГА КБР); Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР). В 2012 году дополнена и переиздана  монография кандидата исторических наук,  доцента кафедры всеобщей истории КЧГУ П.И. Абайхановой «Реформы  60-70-х годов XIX века в горских округах Кубанской области». В монографии освещаются исторические события в горских округах Кубанской области во II половине XIX века, когда вслед за центром России на одной из ее окраин – в Карачае и Черкесии  – были проведены буржуазные реформы, способствовавшие социально-экономическому и культурному развитию народов этого региона.

s50727187 s08870710 s58851412 s83349402