28.02.2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ КАК ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ПОДРЫВАЮЩИЕ НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ”

ппп рр

28 февраля в рамках мероприятий, проводимых по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, с участием сотрудника Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Крайнюченко П.В.  на педагогическом факультете КЧГУ проведен круглый стол на тему:  «Экстремизм и терроризм как общественно опасные явления, подрывающие национальную безопасность». В работе круглого слота приняли участи студенты и преподаватели педагогического факультета. Работу круглого стола открыл проректор по безопасности Згонников Е.А., который обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, призвал студентов активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, высказывать свое мнение. В начале своего выступления Крайнюченко П.В. раскрыл перед аудиторией сущность экстремистской и террористической деятельности, дал понятие «экстремизма» и «терроризма». На примере ряда стран, в том числе и Российской Федерации, рассказал о фактах, связанных с проявлениями экстремистской и террористической деятельности, разъяснил, как данные акции негативно влияют на общественно-политическую ситуацию не только в регионе, где они происходят, но и в целом в стране. Далее Крайнюченко П.В. осветил меры, которые руководство страны  предпринимает в целях пресечения возможных террористических и экстремистских акций, и сведения об ответственности, которая наступает за вышеуказанную деятельность. В заключение работы круглого стола сотрудник Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Крайнюченко П.В. призвал  собравшихся не идти на поводу у лиц, пропагандирующих экстремистскую и террористическую деятельность, и  ответил на вопросы участников. Подводя итоги работы круглого стола, проректор по безопасности Згонников Е.А. обратил внимание присутствующих на то, чтобы они игнорировали возможные попытки, направленные на их втягивание в противоправную деятельность, связанную с экстремистскими проявлениями, в том числе и по религиозным мотивам. Призвал студентов и профессорско-преподавательский состав осуществлять свою дальнейшую преподавательскую деятельность и обучение в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим.