28.02.2014 г. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Ф.М. ШИДАКОВОЙ “ОБРАЗ МИРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА”

абук пазлв

28 февраля в актовом зале КЧГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное презентации книги  «Образ мира карачаево-балкарского народа». Автор – зав. каф. педагогической психологии ПФ КЧГУ Шидакова Ф.М. собирала и анализировала  материалы для книги  в течение 11 лет. В работе представлен содержательно-смысловой анализ 2554 карачаево-балкарских пословиц и поговорок, извлеченных из полевых материалов автора и литературных источников. Введение дано на карачаевском и русском языках. Содержание их не идентично, но согласовано. Книга предназначена для студентов, преподавателей, учащихся, педагогов, родителей и широкого круга читателей. Поздравить автора пришли друзья, коллеги,  студенты, преподаватели и сотрудники КЧГУ. Со словами приветствия и наилучшими пожеланиями выступили декан факультета психологии КЧГУ проф. Урусов А.А., зав. каф. карачаевской и ногайской филологии проф. Алиева Т.К., ректор КЧГУ проф.  Тамбиев Б.Н., зав. каф. психологии и педагогики СКГГТА проф. Койчуева А.С., проф. каф. истории России Койчуев А.Д., доц. каф. педагогической психологии Чеккуева  З.Н. и др. Выступающие говорили об огромной ценности поистине подвижнического труда автора. Одним из проявлений национального духовного состояния являются пословицы и поговорки, собиранием и возрождением  которых  занималась Фатима Магомедовна. Ценность материалов книги «Образ карачаево – балкарского народа» в том, что помимо дословного перевода каждой пословице и поговорке дан анализ с психологической точки зрения.

ректо абриза