28.10.2016 г. ЗАВЕРШАЕТСЯ СТАЖИРОВКА ЧЕШСКИХ СТУДЕНТОВ В КЧГУ

1 3 4 5img_2133

29 октября завершается стажировка студентов Западно-Чешского университета в КЧГУ. Об учебе и научной работе чешских студентов рассказала научный руководитель стажировки доцент кафедры истории России Текеева З.Х. – Группа чешских студентов в составе 20 человек (3 филолога, 2 историка, у остальных специальность – международные отношения) прибыла в КЧГУ 29 сентября по программе научной стажировки. Учебный план стажировки предусматривал занятия по русскому языку и по истории, культуре и политике Северного Кавказа. Занятия проводили д.и.н, профессор Бегеулов Р.М., доценты Текеева З.Х., Текеева Л.К., Болурова А.Н., Байрамукова А.И. В рамках программы стажировки – изучение актуальных проблем истории Северного Кавказа, этнической истории наших народов, материальной и духовной культуры, общественного и семейного быта, геополитики Кавказа. С 24 октября после теоретической подготовки проводятся круглые столы и дискуссии по разделам программы. Уже прошёл круглый стол «Культурное наследие народов Северного Кавказа в контексте теории возникновения и угасания цивилизационных пучков Ойкумены» ( рук – доц. Текеева Л.К.),круглый стол «Постсоветский Кавказ между конфликтом и консенсусом: проблемы и решения» ( рук. – проф. Бегеулов Р.М.), дискуссия на тему «Религия как политический фактор в Европе, России и на Кавказе» (Текеева Л.К., Бегеулов Р.М., Текеева З.Х.). Стажёры принимают активное участие в научно-практических конференциях на кафедрах ГМУ и политологии и  экономических дисциплин на факультете экономики и управления. 31 октября пройдет мероприятие по культуре народов Северного Кавказа с демонстрацией изделий народного декоративно-прикладного искусства и прощальным обедом, состоящим из национальных блюд, приготовленных силами студентов исторического факультета. В течение месяца студенты из Чехии знакомились с историческими памятниками Карачаево-Черкесии, ее прекрасной природой. Заключительный этап стажировки – это проведения защиты письменных работ, написанных по предварительно согласованным темам, и вручение сертификатов. Отъезд студентов состоится 1 ноября.