29.10.12 г. ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ О ВЫСОКОГОРНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 2012г.

76518670 34811281

24 октября в актовом зале КЧГУ состоялась презентация  материалов о высокогорной экспедиции 2012 года. Ежегодно, на базе лаборатории геоэкологического мониторинга Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева проводятся высокогорные экспедиции с целью изучения структуры и динамики жизнеобеспечивающих природных объектов – ледников, рек, лесной растительности, пастбищ ландшафтов и др. Экспедиции планируются  с учетом реализации положений Стратегии «Русского географического общества». Целью экспедиции 2012 года являлось геоэкологическое, гидрохимическое и рекреационное обследование горных озер и минеральных источников Карачаево-Черкессии для выявления оздоровительных, эстетических и познавательных функций этих объектов природы в условиях развивающегося экологического туризма в регионе. Участниками Экспедиции 2012 были ученые, аспиранты, и студенты: Онищенко Вячеслав Валентинович, доктор географических наук, профессор, Председатель регионального отделения «Русского географического общества», – руководитель экспедиции; Дега Наталья Сергеевна, кандидат географических наук, доцент – основной исполнитель экспедиции; Ильичев Юрий Георгиевич, кандидат географических наук, ведущий специалист–географ Северо-Кавказского Гидрометцентра – научный консультант экспедиции; Айдинов Умар Нахарбиевич – руководитель отдела туризма Администрации Карачаевского городского округа; Тохчуков Шамиль Юсупович, аспирант КЧГУ; Катчиев Аслан, соискатель КЧГУ; Салпагарова Асият Салпогаровна, аспирантка КЧГУ; Шидаков Азрет, студент 5 курса ЕГФ КЧГУ; Салпагаров Магомет, студент 5 курса ЕГФ КЧГУ; Каппушев Исмаил, студент 4 курса ЕГФ КЧГУ; Малый Кирилл, инженер автоматизации технологических процессов и производств г. Краснодар, Практически все участники экспедиции являются членами или кандидатами в члены Русского географического общества. Руководитель экспедиции – доктор географических наук, профессор, Председатель регионального отделения «Русского географического общества Онищенко Вячеслав Валентинович, комментируя показ видеоматериалов, рассказал об организации и ходе изысканий. Итогом экспедиции 2012 стал уникальный материал по озерам и другим природно-рекреационным объектам Карачаево-Черкессии, который будет использован как информационно аналитическая база для устойчивого развития республики, в учебно-образовательном процессе и познании географического разнообразия Кавказа в контексте Стратегии Русского географического общества.