30.04.10 г. Открытие мемориальной доски

s04991611 s17503473 s65295690

29 апреля состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти первого декана факультета физической культуры Хамита Курманбиевича Байрамкулова. Митинг открыл проректор по ВР Джаубаев Ю.А. Начальник научного управления КЧГУ доцент Эльгайтаров А.А. рассказал о жизненном пути, педагогической и научной деятельности Хамита Курманбиевича. Сын крестьянина из горного аула Учкулан, Хамит Курманбиевич Байрамкулов первым из карачаевцев в 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности « Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки». Он внес значительный вклад в возрождение национальных видов спорта и народных игр, впервые классифицировал национальные физические упражнения, игры и виды спорта карачаевцев и балкарцев. Настольной книгой для тренеров и борцов не только Карачаево-Черкесии, но и всего Северного Кавказа стало его учебно-методическое пособие «Тутуш». Х.К.Байрамкулов – автор более 30 научных статей и учебных программ. С воспоминаниями о светлом человеке выступил ректор университета проф. Тамбиев Б.Н., а также бывшие студенты и коллеги Хамита Курманбиевича. От имени родственников со словами благодарности за добрую память к присутствующим обратилась вдова Зульфа Хусеевна Байрамкулова. В памяти всех, кто знал Байрамкулова Хамита Курманбиевича, он навсегда останется как добрый друг, чуткий и отзывчивый педагог-наставник.