31.05.10 г. «Дни славянской письменности и культуры в Карачаево-Черкесии»

s52927459 s00733170

В рамках «Дней славянской письменности и культуры в Карачаево-Черкесии» кафедра русского языка Института филологии провела учебно-исследовательскую конференцию «Малые Кирилло-Мефодиевские чтения». В конференции приняли участие студенты Института филологии, факультета педагогики и методики начального образования, а также учащиеся школ г.Карачаевска. Доклады и сообщения 1. Письмо древних славян до введения кириллицы. Адамова А.Р.- студ. 4 курса ПИМНО. Научный руководитель – доц. Завгородняя Е.В. 2. Кирилл и Мефодий. Наследие. Почитание. Койчуева Ф. – уч. 8 кл. МОУ «СОШ п. Орджоникидзевский». Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Акбаева А.А. 3.Тайны славянской письменности. Малхозова Т. – уч.7 кл. МОУ «СОШ п. Орджоникидзевский». Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Акбаева А.А. 4. «Слово о полку Игореве» и современная поэзия (От Блока до Бродского). Кондрацка К. – студ. 4 курса ИФ. Научный руководитель – доц. Сакиева С. 5. «Пока помним – живы» Голаева З.М.- студ.1 курса ИФ. Научный руководитель – доц. Козлова Л.Ю. 6.Берестяные грамоты – новый тип памятников письменности. Узденова З. – уч.9 кл. гимназии №4 г.Карачаевска. Научный руководитель – учитель высшей категории Джуккаева С.М. 7. Язык новгородских берестяных грамот. Чотчаева А. – уч. 9 кл. гимназии №4 г.Карачаевска. Научный руководитель – учитель высшей категории Джуккаева С.М. 8. Научно-исследовательская деятельность М.В.Ломоносова, ее значение для мировой и славянской культуры и науки. Ортабаева Л., ст-ка 32 гр. ПИМНО. Научный руководитель – доц. Аргуянова Ф.К. 9. Руническая письменность славян. Хасанова Д.Н., ст-ка 13 гр. ИФ. Научный руководитель – доц. Козлова Л.Ю. 10. Становление силлабо-тонического стихосложения. Башлаева Р., ст-ка 33 гр. ИФ. Научный руководитель – доц. Тугова Л.Н. 11. «Хоть родом он не славянин, но был славянством всем усвоен» (о жизни и творчестве А.Ф. Гильфердинга). Бытдаева М., ст-ка 13 гр. ИФ. Научный руководитель – старший преподаватель Хубиева Ф.М. 12. «Кого сей памятник печальный покрывает» (о жизни и творчестве писателя, фольклориста, этнографа М.Д. Чулкова). Саркитова А. ст-ка 13 гр. ИФ. Научный рук.оводитель – старший преподаватель Хубиева Ф.М. 13. Роль гуманистической культуры в сфере художественного творчества. Киикова Ф., ст-ка 13 гр. ИФ. Научный руководитель – старший преподаватель Хубиева Ф.М. 14. О сохранении языка. Нартупова М., ст-ка 33 гр. ИФ. Научный руководитель – доц. Узденова А.Ю. За активное участие в конференции докладчики награждены грамотами.