31.10.12 г. ДИСКУССИЯ “ПРОФЕССИЯ УЧИТЕЛЯ: ПРЕСТИЖ И МЕСТО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ”

83129589 39764599

30 октября в студенческом общежитии №1 доцентом кафедры психологии КЧГУ Чомаевой Г.А. проведена дискуссия на тему «Профессия учителя: престиж и место в современном мире». Цель мероприятия – анализ понятия «престиж» как объективно-субъективной характеристики труда учителя, факторов его снижения. В ходе дискуссии были обсуждены вопросы престижа учительской профессии, проанализированы его составляющие, показатели. Рассмотрены оценки престижности учителя среди педагогических коллективов, критерии уважения и признания в среде учеников, а также мнение родителей. Студенты факультета педагогики и методики начального обучения обсудили, из чего складывается непрестижность профессии учителя в современном мире: отношение общества (общественное положение), отношение государства (материальное вознаграждение труда). В конце обсуждения будущие учителя начальных классов пришли к заключению, что престиж учителя, к сожалению, невысок, но он компенсируется  любовью и  признанием детей, уважением родителей, положительной оценкой коллег и самооценкой профессиональной деятельности.