В КЧГУ сегодня побывали гости из детского садика

DSC00256DSC00278DSC00289DSC00293DSC00298DSC00308DSC00327DSC00369DSC00404

В КЧГУ сегодня побывали лучики солнышка – воспитанники МКДОУ “Детский сад №8 “Солнышко” города Карачаевска. Для малышей была организована экскурсия по археологическому музею и мастерским Института культуры и искусств. Сопровождали их воспитатель Марина Павленко и помощник воспитателя Анастасия Максименко. Экскурсию провёл и.о. завкафедрой ДПИ и дизайна Казимир Эсеккуев. Сначала ребята посетили музей, где в игровой форме им всё рассказал директор музея Ахмат Айбазов. Радости и восхищению малышей при виде экспонатов не было предела. Ребята отгадывали названия предметов, что они изображают, для чего предназначались. Дети на удивление почти всё угадали правильно и даже поняли, что один из экспонатов – коврик – сделан из травы, что, по признанию Ахмата Айбазова, не отгадывают даже взрослые посетители музея. Также ребята вычисляли возраст экспонатов: – 50 лет! – Нет, мало… – Миллион! – Почти угадали! Малыши «разделили» между собой всё, что было в музее: девочки присвоили бусы, браслеты, ожерелья, зеркальца, мальчикам, конечно же, понравились наконечники стрел, мечи, ножи, топорики. Старинные бытовые предметы напомнили одной из девочек, что её мама  пользуется такими, а при виде оружия у нескольких мальчиков появились воспоминания о том, что их папы тоже воевали такими. А одна маленькая гостья призналась в том, что сама лично воевала, используя подобное оружие. Особый интерес у детей вызвал скелет, расположенный под стеклом в полу музея. Череп, позвоночник, ребра! – увлечённо выкрикивали они названия костей скелета и обещали всегда чистить зубки, чтобы они были крепкими и красивыми, как у этого скелетика. На прощание все сфотографировались с башмачком, которому больше тысячи лет.

DSC00433DSC00451DSC00462

После музея дружным шагом гости направились к заведующему мастерскими ДПИ и дизайна Казбеку Тохчукову в мастерскую по обработке дерева. И снова восторг! Деревянные игрушки, машинки, собачки, розочки, вазочки, фигурки людей и другие работы, которые представил мастер, вызвали неподдельный интерес ребятишек. Они с удовольствием рассматривали произведения искусства и фотографировались с ними.

DSC00477DSC00498

Дальше им предстояло пойти  к старшему преподавателю кафедры ДПИ и дизайна Саният Эзиевой, где их ждал увлекательный рассказ о том, как изготавливаются глиняные кувшинчики и игрушки. Дети угадывали названия предметов, их цвета и формы. В завершение экскурсии детсадовцы побывали у Казбека Бостанова, мастера по керамике. Сколько всего интересного их там ждало: бессчётное количество фигурок людей, животных, причудливая посуда, крупные скульптуры. Кроме всего прочего, дети вылепили с мастером предмет из глины. Все участвовали в процессе, приложили руку к общему делу и были собой чрезвычайно горды. На прощание маленькие гости сфотографировались у стелы «КЧГУ в моём сердце» и пообещали вернуться сюда после окончания детского сада и  школы, чтобы стать мастерами по керамике и дереву,  участвовать в экспедициях и  находить новые экспонаты для музея. DSC00540DSC00547DSC00559 DSC00511DSC00539DSC00576
В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны