В КЧГУ прошёл набор студентов на обучение в Школе межэтнической журналистики

_DSC1682_DSC1736_DSC1755_DSC1764_DSC1772_DSC1763_DSC1701

В КЧГУ сегодня побывала региональный представитель проекта «Школа межэтнической журналистики», редактор информационного агентства РИА КЧР Нелля Карабашева. В мероприятии приняли участие студенты всех курсов отделения журналистки и члены Студенческого научного общества. Школа межэтнической журналистики возникла в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В качестве всероссийского наставнического проекта работает на регулярной основе с 2015 года. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ. В 2023 году курс организован совместно с ФАДН России в 8 федеральных округах. Нелля Карабашева рассказала о проекте, его целях и функциях, перспективах, предоставляемых студентам в рамках «Межэтнической журналистики». В КЧР проект реализуется третий год подряд и помогает выявлять и развивать талантливых молодых журналистов, позволяя им раскрыть свои возможности при помощи создания мультимедийных материалов, написания статей и репортажей, а также участия в проектных командах для осуществления идей по межнациональной теме. Занятия будут проходить в гибридном формате – очно и онлайн. Программа проекта состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, об основах государственной национальной политики, о федеральных и региональных СМИ, научатся работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. В федеральном, куда попадут только самые активные студенты, можно будет прослушать лекции ведущих специалистов страны, побывать в этноэкспедиции, принять участие в хакатоне и творческих лабораториях. Участники встречи уверены, что данная инициатива направлена на развитие понимания и примирения разных культур и национальностей через журналистику. Ребята подчеркнули, что проект “Школа межэтнической журналистики” предоставляет возможность не только развивать свои навыки в журналистике, но и делать важную социальную работу, способствуя взаимопониманию между различными культурами. Они также отметили, что такой проект может стать полезным опытом для их будущей профессиональной карьеры и поможет им стать более толерантными и открытыми к различиям в обществе.