В актовом зале КЧГУ провели инструктажи по противопожарной безопасности и предотвращению производственного травматизма

DSC02682DSC02654DSC02695DSC02692 DSC02657DSC02673

На мероприятии присутствовали  руководители и сотрудники институтов, факультетов, коменданты студенческих  общежитий.

Сотрудник МЧС Казим Кумуков подробно рассказал о правилах поведения, которые помогают не допустить возникновение пожара  на работе и дома, обратив внимание на необходимость отслеживания состояния электроприборов и проводки в своём доме/рабочем месте и обращения к специалистам для своевременного обслуживания и ремонта, а при обнаружении  неисправностей или повреждений электрооборудования рекомендовал незамедлительно сообщать об этом ответственному лицу или службе эксплуатации.

Кроме того, было сказано о правилах пользования бытовыми газовыми приборами, правильном использовании и хранении легковоспламеняющихся материалов и веществ, тщательном контроле за электроприборами и проводкой внутри помещений, особенно в ночное время перед сном или при покидании дома/рабочего места.

Также участники мероприятия были ознакомлены с планом эвакуации и местами сбора на случай пожара.

Далее сотрудник МЧС объяснил,  как правильно использовать огнетушитель в случае возникновения небольшого пожара. Рекомендации включали в себя проверку целостности уплотнительного кольца, правильную схему использования огнетушителя и необходимость направить его на источник огня, а не на пламя.

На встрече было сказано и о правилах поведения на природе. Участникам рассказали о штрафах за костры,  было отмечено,  что костры следует разводить только на специально предназначенных площадках и в строго отведенных для этого местах.

Касаясь вопроса о травматизме на производстве, инженер по охране труда и технике безопасности КЧГУ  Шагабан Лайпанов рассказал об основных видах производственных травм и причинах несчастных случаев на производстве правилах безопасности на работе, обратив внимание слушателей на необходимость соблюдения правил работы с опасными инструментами, сообщил об  установленных  ограничениях и обязательности регулярных медицинских осмотров.

“Важно понимать, что соблюдение данных правил обеспечивает нашу безопасность и предотвращает опасные ситуации, связанные с пожарами и травматизмом на производстве”, – отметил Шагабан Лайпанов.