В Институте филологии КЧГУ прошла региональная студенческая научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

DSC00297fbd2a371-0652-4190-89d5-7016143bcbfaDSC00244DSC00263DSC00304DSC00355DSC00353DSC00399DSC00449DSC00303DSC00500DSC00517DSC00551

Расул Гамзатов (1923-2003) – известный дагестанский и советский поэт, который считается одной из величайших литературных фигур народа Дагестана и одним из самых влиятельных поэтов на постсоветском пространстве. Гамзатов написал множество поэтических произведений на различные темы, включая любовь, природу, родину, национальную идентичность и историю. Он был не только талантливым поэтом, но и настоящим патриотом Отечества, что проявлялось в его активной государственной и общественной деятельности.

Со словами приветствий выступили модератор мероприятия, завкафедрой литературы и журналистики Мариза Чотчаева, и.о. директора ИнФ Марина Тамбиева, проректор по НИР Марина Кубанова, представитель Правительства Республики Дагестан в КЧР Магомед Магомедов, д.филол.н., профессор кафедры гуманитарных дисциплин СКГА Марьят Харатокова.

Выступавшие говорили о значимости Гамзатова как поэта, его вкладе в развитие дагестанской литературы, отмечали, что у людей возникает любовь к творчеству Гамзатова благодаря тому, что поэт глубоко понимал человеческие эмоций и обладал талантом создавать яркие, эмоциональные и красочные образы. Это делает его произведения доступными и понятными для широкой аудитории. Выступающие с приветственным словом выражали свою благодарность за организацию данного мероприятия и подчеркивали важность сохранения и продвижения наследия Гамзатова. Они отмечали его вклад в развитие дагестанской культуры и литературы, а также его влияние на мировую поэзию.

Также в рамках мероприятия представитель Правительства Республики Дагестан в Карачаево-Черкесии Магомед Магомедов вручил благодарственные письма преподавателям, студентам и сотрудникам КЧГУ за активное участие в мероприятии к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Студенты на пленарном заседании представили доклады, посвященные изучению творчества Расула Гамзатова в вузе, его творчеству и современному литературному процессу, теме малой родины в творчестве, отражению национального самосознания в фольклорных мотивах произведений Р.Гамзатова и др. В мероприятии также приняли участие члены СНО КЧГУ.

Выступления сопровождались видеороликами и слайдами, демонстрирующими удивительный, насыщенный яркими событиями и интересными встречами путь поэта – от первых литературных опытов до всенародного признания.

Конференция продолжилась секционными заседаниями, в ходе которых были рассмотрены различные аспекты художественного мира Расула Гамзатова и его творчество.

Конференция стала платформой для обмена идеями и исследования творчества Гамзатова, а также его влияния на современное искусство и литературу. Она также помогла привлечь внимание к культурному наследию Дагестана и способствовала его сохранению и продвижению.