На ЕГФ прошла студенческая научно-практическая конференция «Лекарственные растения: семейство Зонтичные»

IMG-20231116-WA0008IMG-20231116-WA0002IMG-20231116-WA0003IMG-20231116-WA0007IMG-20231116-WA0000IMG-20231116-WA0009

15 ноября  прошла факультетская студенческая научно-практическая конференция «Лекарственные растения: семейство Зонтичные».

Цель проведения – активизация исследовательской деятельности студентов, стимулирование их интереса к изучению лекарственных растений КЧР, их полезных свойств и распространения.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты естественно-географического факультета.

Организатор конференции доц. кафедры биологии и химии Чотчаева Ч.Б.

С приветственным словом выступили завкафедрой биологии и химии доц. Узденов У.Б, доц. кафедры биологии и химии Чотчаева Ч.Б., замдекана по УР ЕГФ Лайпанова А.М., замдекана по НИР ЕГФ Чомаева М.Н.

Особо хочется отметить следующие доклады студентов, которые сопровождались презентациями: Уртенова Т. С., Каппушева М. Б., Темирлиев Х. Р., Хубиева М. К., Кубанов А.А., Каракетов Т.Х., Борлакова Д. А. В своих докладах студенты рассматривали морфологические особенности, содержание биологически активных веществ, полезные свойства и распространение лекарственных растений семейства зонтичные, произрастающих в КЧР. Доклады, представленные на конференции, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы.

Большинство выступлений основывалось на самостоятельно проведенных исследовательских работах, что позволило рекомендовать их к доработке и оформлению для участия в конкурсе студенческих работ в апреле 2024 г.

Этими докладчиками стали:

–  Уртенова Тамара Срапилевна (Анализ  лекарственных растений семейства Зонтичные (Apiaceae) КЧР, науч. рук. – доц. Чотчаева Ч.Б.);

– Каппушева Мариям Борисбиевна (Морковь посевная (Daucuscarota) как лекарственное растение., науч. рук. – доц. Узденов У.Б.);

– Темирлиев Хусей Расулович, (Биологические особенности, пищевая и лекарственная значимость тмина обыкновенного(Cаrumcаrvi)., науч. рук. – доц. Логвиненко О.А.).

Хочется поблагодарить научных руководителей за активное содействие при выполнении работ студентами: Узденов У.Б., доц. Чотчаева Ч.Б., доц. Логвиненко О.А., доц. Салпагарова З.И., доц. Джанибекова Х.А., доц. Чомаева М.Н.,  ст. преп. Борлакова Ф.М., ст. преп. Узденова Х.И.

Замдекана по НИР ЕГФ Чомаева М.Н.