КЧГУ – участник всероссийского научно-практического форума «Большой Кавказ в общественно-политическом измерении: ретроспективы прошлого, проекции настоящего, векторы будущего»

21217c57-a9ad-485f-9bca-64fa053e9c9d

Представители СНО КЧГУ: Алима Эркенова, Александра Ахметова (ИнФ), Диана Семёнова (ФЭУ), Максим Баразбиев (ФПСР), Радмир Айбазов (ИФ) под руководством начальника отдела сопровождения научных исследований Астанды Токовой принимают участие в XV всероссийском научно-практическом форуме «Большой Кавказ в общественно-политическом измерении: ретроспективы прошлого, проекции настоящего, векторы будущего».

Форум проходит 15-16 ноября в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета в рамках молодёжного научно-просветительского проекта «Мир Кавказу».

В мероприятии принимают участие учёные, политологи, исследователи, студенты и представители общественности, интересующиеся проблемами Кавказа.

На пленарном заседании обсудили темы исторического развития Кавказа, политической ситуации в регионах, перспективы взаимодействия между различными этническими группами и народами Кавказа, а также вопросы конфликтологии и роль Кавказа в глобальных процессах.

В рамках предстоящих тематических сессий будут рассмотрены более специализированные темы, связанные с общественно-политическими аспектами развития Кавказа.

«Пленарное заседание прошло очень продуктивно, обсуждались вопросы, связанные с проблемами изучения и преподавания регионоведения, также были обозначены основные проблемы, которые возникают в регионах, обсуждались пути их решения», – поделились студенты КЧГУ.

По словам Астанды Токовой, мероприятие стало отличной площадкой для академического и научного обмена мнениями и идеями, анализа и обсуждения современных вызов и перспектив развития Кавказа. Форум также предложил новые аналитические подходы и решения для общественно-политических проблем региона.