18.03.2015 г.ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ КАРАЧАЕВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

1 2 3 4 5 6

16 марта в Государственной Национальной библиотеке им. Х.Б. Байрамуковой (г. Черкесск) состоялось открытие Недели карачаевской литературы и искусства в рамках Месячника краеведческой и национальной литературы народов Карачаево-Черкесии. Открыла мероприятие заведующая отделом читальных залов ГНБ КЧР Заслуженный работник культуры КЧР С.А. Гогуева. Она познакомила участников и гостей с выставкой, развернутой в холле библиотеки, где была представлена литература карачаевских поэтов и писателей, периодические издания на карачаевском языке. Большой раздел выставки был отведен печатной продукции, аудио- и видео материалам, выпущенным Фондом «Эльбрусоид». С приветственным словом к гостям обратился директор Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х.Б. Байрамуковой, депутат Парламента республики С.Ю. Хапчаев. С докладами и сообщениями выступили: «Становление и развитие карачаевской литературы» – к.ф.н., науч.сотрудник КЧИГИ Ф.О. Мамчуева. «О роли общественных организаций в популяризации литературы, сохранении языка» – руководитель Черкесского городского отделения общества «Къарачай – Алан Халкъ» М. У. Батчаев «О проблемах сохранения и развития карачаево-балкарского языка» – д.ф.н., профессор, завкафедрой карачаевской и ногайской филологии КЧГУ Т. К. Алиева. «Тема Великой Отечественной войны и депортации в карачаевской литературе» – к.ф.н., доцент, завкафедрой литературы и журналистики института филологии КЧГУ М. Х. Чотчаева. «Об использовании карачаево-балкарских пословиц и поговорок карачаевцами в современной речи» – ст.преп.кафедры литературы и журналистики института филологии КЧГУ Ф. М. Хубиева. «Работа Фонда «Эльбрусоид» по популяризации карачаевской литературы, сохранению обычаев и традиций карачаевского народа» – руководитель Черкесского городского отдела Фонда С.А. Салпагаров. «Первые шаги в литературе» – руководитель карачаевской секции Союза писателей КЧР, Народный писатель КЧР, Заслуженный работник культуры РФ Б.Д. Аппаев. «О значении для республики Года русского и родных языков» -заместитель Министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР И. Х. Хубиев. В ходе встречи обсуждались и другие не менее значимые для национальной культуры и литературы вопросы. Активное участие в вечере принимали студенты Карачаево-Черкесского Государственного университета им. У.Д. Алиева. В их исполнении прозвучали стихи и песни на карачаевском языке: Ахтаова Марина (23 гр.), Байрамукова Зульфа (23 гр.), Гаджаева Назифат (23 гр.), Акбаева Аминат (13 гр.), Узденова Аминат (12 гр.), Узденова Софья (12гр.), Хубиева Алина (12 гр.). В заключение мероприятия заместитель Министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хызырович Хубиев вручил преподавателям и студентам КЧГУ им. У.Д. Алиева Правительственные благодарственные письма.