08.04.2015 г.ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

иф 1 иф 2 иф. 3 иф 4

В Институте филологии КЧГУ в рамках празднования Года литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел литературно-музыкальный вечер «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». Инициатором мероприятия выступила кафедра литературы и журналистики. Вспомнить стихи и песни, которые оставили неизгладимый след в сердцах людей, вспомнить их авторов, которые заслужили любовь народа и внесли вклад в победу на фронтах Великой Отечественной войны, – именно эти цели преследовали организаторы мероприятия – доценты кафедры литературы и журналистики Байрамукова Софья Казбековна и Биджиева Зарема Солтан-Муратовна. С приветственным словом к присутствующим обратился директор ИнФ доцент Лепшоков Х. С. Со вступительным словом выступила завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М. Х., отметившая роль песни в годы войны, которая помогала бойцам и вдохновляя их на подвиг. Эти песни до сих пор живут и волнуют сердца людей разных поколений. Программа включала в себя стихи и песни на русском, карачаевском и туркменском языках в сопровождении презентаций и видео материалов. Программу вел студент 32 группы Кущетеров Рустам. Студенты Института филологии КЧГУ исполняли стихи и песни. Были исполнены известные песни: «Катюша», «Журавли», «От героев былых времен», «Синий платочек», «Огонек», «Идет солдат по городу», «Младший лейтенант», а также песни «Войне не быть» на туркменском языке и «Стоишь ты рядом со мной» на карачаевском языке. Прозвучали стихи таких известных авторов, как М. Исаковский («Куда б ни шел, ни ехал ты»), Э. Асадов («Письмо с фронта»), С. Щипачев («Казалось, было холодно цветам»), Е. Евтушенко («Бабий Яр»), Б. Окуджава («До свидания, мальчики»), С. Туркменбаши «Годы войны» (на туркменском языке) и т. д. В конце мероприятия все присутствующие исполнили песню «День Победы». На «огонек» Института филологии пришла делегация студентов из Западно-Чешского университета (г. Пльзень). Все присутствующие с особым волнением и чувством подпевали и аплодировали. Заветная тема войны объединила всех. В конце мероприятия все присутствующие исполнили песню «День Победы». Литературно-музыкальный вечер в теплой, дружеской обстановке. Проректор по воспитательной работе И. У. Коркмазова отметила то, что песни военных лет нельзя слушать без слез и эмоций, чему доказательством является сегодняшнее мероприятие. Война коснулась всех, потому и неудивительно, что стихи и песни прозвучали на разных языках. Б. Э. Байчорова – главный специалист по качеству образования, поблагодарила организаторов и участников вечера.