Студенты-стажёры Западно-Чешского университета (г.Пльзень ) и студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева побывали на экскурсии на могильнике эпохи средневековья и в Шоанинском храме

IMG_5554-09-10-18-10-45 IMG_5555-09-10-18-10-45 IMG_5551-09-10-18-10-45

Студенты-стажёры Западно-Чешского университета (г. Пльзень ) и студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева под руководством доц. Текеевой З.Х. побывали на экскурсии на могильнике эпохи средневековья, обнаруженном на отрезке федеральной трассы А-155 “Черкесск-Домбай” между станицей Красногорской и аулом Сары-Тюз. В археологических полевых работах принимает участие сотрудники Центра археологических и этнографических исследований КЧГУ Вера Меншикова, которая провела экскурсию. Могильник, обнаруженный во время строительства дороги, предположительно датируется 10-13 веками и  представляет собой христианское кладбище. Об этом свидетельствует  то, что люди захоронены по христианским обычаям – головой на запад и христианская атрибутика, найденная в могилах. Среди артефактов бронзовые предметы быта, оружие и украшения. На обратном пути студенты побывали в Шоанинском храме, расположенном на обрывистом склоне горы Шоана, на северной окраине села им. Коста Хетагурова. Студенты осмотрели храм, выполненный в византийской архитектурной традиции и реликтовую тисовую рощу, находящуюся на самом верху горы. По словам участников, экскурсии произвели на них неизгладимое впечатление. Фатима Лепшокова.