Кафедра карачаевской и ногайской филологии провела студенческую научную конференцию «Вклад первых учёных кафедры карачаевской и ногайской филологии в тюркологию», посвящённую 80-летию КЧГУ

IMG-20181119-WA0001IMG_7527IMG_7518IMG_7516IMG_7521IMG-20181119-WA0005IMG-20181119-WA0018IMG-20181119-WA0009

19 ноября  кафедра карачаевской и ногайской филологии провела  студенческую научную конференцию «Вклад первых учёных кафедры карачаевской и ногайской филологии в тюркологию», посвященную 80-летию КЧГУ (организатор – зав. кафедрой  д. филол. н., проф. Т.К. Алиева). Во вступительной части конференции выступили директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С., зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Алиева Т.К., зав. аспирантурой и докторантурой доц. Батчаева З.А., ст. преподаватели кафедры литературы и журналистики Сакиева С.М. и Хубиева Ф.М., которые коротко рассказали об истории становления кафедр Института филологии и первых учёных. С научными докладами о первых учёных кафедры карачаевской и ногайской филологии и их научном наследии выступили студенты (Акбаева А.Х.(53 гр.), Акбаева Х.(53 гр.), Тохчукова А.(53 гр.), Кубанова Л.(23 гр.), Айбазова М.(23 гр.), Айбазова Е.(13 гр.), Байрамукова З. (13гр.), Бостанова С. (31гр.), и др.). Доклады студентов сопровождались видеоматериалами. В заключение конференции проф. Алиева Т.К. ознакомила студентов с выставкой «Труды ученых кафедры карачаевской и ногайской филологии», где были представлены  монографии, словари, грамматики, школьные и вузовские учебники, изданные учёными. Особое внимание аудитории она акцентировала на тех работах, которые имеют общетюркологическое значение «Словообразование и формообразование в куманских языках» (Хабичев М.А.), «Диалекты карачаево-балкарского языка в структурном и ареальном освещении» (Акбаев Ш.Х.), «Очерки карачаево-балкарской лексикологии» (Хаджилаев Х.-М.И.), «Древнетюркские рунические памятники Европы» (Байчоров С.Я..), первых грамматиках и словарях. По словам Алиевой Т.К., на кафедре функционирует научное направление «Научное наследие учёных кафедры карачаевской и ногайской филологии»: проводятся конференции регионального и всероссийского уровня, посвящённые корифеям карачаево-балкарской филологии (с изданием сборников их материалов); студенты пишут научные статьи и конкурсные работы. Отдавая дань уважения тем, кто заложил основы вузовской системы образования, кафедра исследует и пропагандирует их научное наследие.