Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева провели I форум народов и конфессий КЧР «Мир нашему дому»

IMG-20181119-WA0002IMG-20181119-WA000620181118_114830

17-18 ноября в г. Теберде прошёл I форум народов и конфессий КЧР «Мир нашему дому». Организаторы форума: Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева. В работе форума приняли участие представители национальных (в том числе турки-месхетинцы, немцы и др.), религиозных, молодёжных и иных общественных организаций, творческих союзов, государственные и муниципальные служащие Карачаево-Черкесии. Как рассказал один из исполнителей проекта, заведующий научной лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева Айтек Алим-Джашарович Койчуев, цель мероприятия – подведение предварительных итогов деятельности институтов гражданского общества по укреплению единства народов и конфессий Карачаево-Черкесской Республике. Также в ходе форума были рассмотрены вопросы сотрудничества этносов, состоялись дискуссии и презентации проектов, направленных на укрепление единства народов и конфессий Карачаево-Черкесской Республики, развитие человеческого капитала, наращивание сотрудничества и сотворчества народов и конфессий республики в сфере науки, образования, культуры и предпринимательства. По итогам двухдневной работы  Форума была принята резолюция. К ключевым положениям резолюции относятся: –продолжение разработки новых и совершенствование имеющихся путей, средств и методов формирования антиэкстремистского сознания молодёжи при активном участии и координированном взаимодействии всех заинтересованных служб и организаций; – выяснение и устранение основных объективных и субъективных причин, лежащих в основе возникновения межнациональной и межконфессиональной напряженности; – способствование дальнейшему развитию институтов гражданского общества, сотрудничеству и сотворчеству национальных, религиозных, общественных и политических организаций в реализации социально значимых проектов; – усиление работы, призванной приобщить молодёжь к традиционной культуре народов республики, религиозной духовности и добродетелям; – содействие дальнейшей консолидации народов и конфессий Российской Федерации при активном использовании всех традиционных таких как – (куначество, аталычество, побратимство) и новейших информационных коммуникаций и ресурсов. «Мы обращаемся к народам и конфессиям республики с призывом – умножить усилия для достижения еще более высокого уровня взаимопонимания, взаимного доверия и сотрудничества между этническими и конфессиональными сообществами региона, способного исключить всякую эскалацию напряженности, тем самым выбить почву из-под ног экстремистов различного толка, предотвратить возможные провокации» – говорится в резолюции.