На базе Карачаево-Черкесского государственного университета прошел круглый стол с международным участием «Противодействие идеологии терроризма»

_2544349_2544360_2544318 _2544313 _2544283 _2544299 _2544322 _2544339 _2544381 _2544386

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева периодически проводятся мероприятия, направленные на профилактику идеологии экстремизма и терроризма. 17 декабря университет в очередной раз стал площадкой для круглого стола с международным участием «Противодействие идеологии терроризма», организованного Южно-Российским институтом управления – филиал РАНХиГС, Российским обществом политологов и факультетом политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В работе круглого стола приняли участие представители Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону), Центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесии, администрации Карачаевского городского округа, руководство, студенты, преподаватели, сотрудники КЧГУ. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор КЧГУ Узденов Т.А., ведущий научный сотрудник лаборатории проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС доц. Овчиев Р.М., полковник полиции, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Абазалиев М.М., заместитель прокурора г. Карачаевска Хапаев Ш.А. В КЧГУ под руководством ректора Таусолтана Узденова проводится большая работа по профилактике проявлений молодёжного экстремизма и терроризма и формированию прочной гражданской позиции, не позволяющей студентам поддаваться влиянию различных деструктивных идей. Выступая на пленарном заседании с докладом «Общественный потенциал противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде», ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов отметил важность подобных профилактических мероприятий и подчеркнул, что в учебных заведениях, являющихся центром притяжения молодёжи, нужно духовные и нравственно ориентировать обучающихся. В докладе доцента кафедры политологии и этнополитологии Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Артюхина О.А. был рассмотрен концепт экстремизма в политических теориях. Главный специалист администрации Карачаевского городского округа Байрамкулов М.Р. рассказал об исполнении органами местного самоуправления полномочий в области противодействия терроризму. Ведущий научный сотрудник лаборатории проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС доц. Овчиев Р.М. выступил с докладом «Государственная политика в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма». Доклад полковника полиции, заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Абазалиева М.М. был посвящён работе головного исполнителя комплексного плана противодействия терроризму и экстремизму в Карачаево-Черкесии. Марат Мухтарович рассказал о работе, проводимой Центром по противодействию экстремизму МВД по КЧР, о различных религиозных сектах, так называемых «неофитах», действующих на территории республики, методах вербовки людей представителями этих сект, последствиях, с которыми сталкиваются их жертвы  и о том, как избежать этого. Заместитель прокурора города Карачаевска Хапаев Ш.А. в своём выступлении подчеркнул, что у терроризма нет расового, национального или религиозного определения, в его основе лежат антигуманные идеи, а не религии или национальные отличия. Также Шамиль Алисолтанович коротко рассказал об этапах мировой истории, когда террор занимал различное место в жизни общества и отметил, что борьба с терроризмом должна стать общенациональным делом, важно активное участие в ней всех институтов политической системы, всего мирового общества. Также с интересными докладами, посвящёнными противодействию идеологии терроризма в различных сферах, выступили начальник Управления торговли и бытового обслуживания администрации города Ростова-на Дону Тихонов К.М., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Пащенко Е.А., старший преподаватель КЧГУ Батчаева М.Дж., завкафедрой философии и социальной работы КЧГУ Лайпанова Ф.Х., доцент кафедры государственного и муниципального образования Башлаева М.С., магистрант юридического факультета Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Яндиев И.Х., магистрант факультета политологии Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Дзодцоев И.В. и др. Выступавшие не просто обозначали проблемы, но и предлагали пути их решения. Все доклады вызвали живой интерес у аудитории, развернулась оживлённая дискуссия, было задано много вопросов, на которые докладчики давали развёрнутые ответы. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что необходимо формировать в обществе, начиная со своих семей, позицию нетерпимости к экстремистской и террористической идеологии и повышать совместные усилия правоохранительных органов, органов государственной власти и общественности в борьбе с этой проблемой. Фатима Лепшокова.