В ИнФ КЧГУ прошла лекция «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации»

P3455529P3455523P3455534

В Институте филологии состоялась открытая лекция  «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации», направленная на геополитическое просвещение студенческой молодежи, разъяснение реалий в условиях меняющегося мира. Данная лекция является частью просветительских мероприятий, запланированных и проведенных в Институте филологии. Основным спикером выступил директор Института филологии Хасан Сулейменович Лепшаков. Он рассказал студентам об основных геополитических процессах, происходящих в мире, о месте и роли России в международных политических процессах. Хасан Сулейменович отметил, что оценка тех или иных событий, происходящих в настоящее время в мире, может считаться объективной, только если опирается на достоверные исторические факты и знания. Доцент кафедры литературы и журналистики Токова Астанда Руслановна в своем выступлении отметила важность получения знаний для формирования правильного отношения к современным вызовам и угрозам в области информационной безопасности. Ранее ею для студентов 2-4 курсов были проведены занятия по темам «Информационная война как коммуникативная технология» и «Fake news» как инструменты информационной войны». Вопросы информационной безопасности становятся объектом научных интересов студентов. Подобная тематика прослеживается в выступлениях докладчиков на студенческих научных конференциях. Некоторых из них рассматривают возможность проведения специального исследования по данной теме.