Депортацию карачаевского народа со скорбью вспоминали сегодня в Институте филологии

DSC03334DSC03293DSC03325DSC03358DSC03402DSC03432DSC03440DSC03475DSC03454

В Институте филологии сегодня вспоминали страшное событие, произошедшее 2 ноября 1943 года – День депортации карачаевского народа, день, когда карачаевцы против своей воли были отправлены в Среднюю Азию и Казахстан.

Прошло уже 80 лет с тех страшных событий, но люди помнят об этом насилии над целым народом, переживают, сочувствуют, молятся, чтобы подобная участь не настигла впредь ни один народ.

Вспомнить события того скорбного времени собрались студенты, преподаватели и сотрудники КЧГУ на мероприятии «Вечно раной кровавой сердце болит…», организованном доцентом кафедры русского языка Заремой Ашибоковой.

Ведущие выступили с рассказом об истории депортации, о карачаевцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. На мероприятии прозвучали стихи и отрывки из книг, написанных по словам свидетелей тех страшных лет – звучали, словно голоса жертв тех трагических событий, пронизывая сердца присутствующих.

На экране демонстрировались чёрно-белые фотографии оригинальных документов с приказами о депортации, подписанные высшими военными и политическими должностными лицами тех лет. Бледные и истлевшие от времени бумажки становились свидетелями страданий и потерь целого народа, оставленного без надежды на будущее. В этих документах абстрактные символы превращались в печальное напоминание о степени безразличия, с которым государство относилось к жизни и существованию карачаевского народа.

Особое место в мероприятии занял отрывок из фильма «Холод», в ходе просмотра которого зрители пережили ужас и бессилие, которые испытывали депортированные карачаевцы.

Память погибших в годы депортации почтили минутой молчания.

Дрожащими голосами, едва сдерживая слёзы, участники благодарили организатора – Зарему Ашибокову за такое информативное, искреннее мероприятие, которое затронуло каждого.

В завершение выступили замдиректора по ВР Фариза Хубиева и профессор кафедры русского языка Фаина Джаубаева, призвав молодёжь всегда помнить о страданиях и утратах, пережитых  предками, поддерживать единство карачаевского народа, защищать его культуру и идентичность, уважать другие народы и пожелав, чтобы подобные трагедии больше не повторялись.