Этнофестиваль “ГОРЫ И КОНИ” прошел в Карачаево-Черкесии

Организаторами этно-экспо выступили КЧГУ имени У.Д.Алиева и апарт-отель “TAUKEL”.
Для участников фестиваля, жителей и гостей Карачаево-Черкесии, были проведены различные мастер-классы,  выставки и организована встреча с автором книги “Шагающие над облаками. На карачаевской лошади сквозь века” Шарафатдином Узденовым.

Мероприятие открыл и.о.ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, который поприветствовал гостей и жителей Домбая от имени организаторов этно-экспо и многонационального коллектива Карачаево-Черкесского государственного университета.

v99m8h6ZCXg yrz43K22dJ8

В своем выступлении  Таусолтан Узденов подчеркнул, что важнейшая задача каждого – сохранение исторического и  культурного наследия народов РФ. Таусолтан Аубекирович поблагодарил всех, кто оказал содействие в организации этнофестиваля и вручил им благодарственные письма.

YPiczsbYqaw  dIjaDsEQVWA

8Zp5BzVEKE8 q_mR7KoYvJc

Участников мероприятия также поприветствовали и рассказали о целях  и задачах этнофестиваля основатель бренда «Таукел», учредитель апарт-отеля Барисбий Джанибеков, председатель Думы Карачаевского городского округа Роберт Кипкеев, председатель Совета старейшин ДУМ КЧР Доммай-хаджи Салпагаров, доктор исторических наук, почетный член Юнеско и Российской академии художеств Ирина Бондарь, кандидат философских наук, общественный деятель, автор книги «Шагающие над облаками. На карачаевской лошади сквозь века” Шарафатдин Узденов, народный поэт КЧР, главный редактор журнала «Минги-Тау» Аскер Додуев, председатель Кисловодского карачаевского общества «Алан» Расул Коркмазов, и.о.заведующего кафедрой ДПИ и дизайна КЧГУ, кандидат педагогических наук Казимир Эсеккуев, директор археологического музея КЧГУ Ахмат Айбазов.

y5RH4Dcebao

dqvt-6a0QDQ

kdL5G0KtMF4

После завершения торжественной части мероприятия состоялось выступление народного хореографического ансамбля “Алибек”. Здесь же мастер-класс «Горский этикет обращения с конем и традиционные правила седлания» провел знаток и хранитель традиций карачаевского народа Доммай-хаджи Салпагаров.

dS3EMphbp6w

1OmXFTkbjF4

Жители и гости Домбая приняли участие в различных мастер-классах. Каждый нашел для себя что-то интересное и познавательное.

В фойе апарт-отеля можно было приобрести книгу «Шагающие над облаками. На карачаевской лошади сквозь века» и познакомиться с ее автором  Шафаратдином Узденовым.  Здесь же расположилась совместная экспозиция археологического музея КЧГУ, музея историко-культурного наследия САО РАН и Народного музея истории и культуры карачаевского народа имени С.Ю.Джанибекова.

p7wVnCjZ_dU

Crfvrs2Wo4M

6BucBplZnGo

-aJZRUA0VA8

Параллельно в залах апарт-отеля проходили мастер-классы по войлоку, керамике и шорному ремеслу, которые для собравшихся провели старший преподаватель кафедры ДПИ и дизайна КЧГУ, член Союза художников России, член союза дизайнеров России Саният Эзиева, старший преподаватель кафедры ДПИ и дизайна КЧГУ, член творческого союза художников России Казбек Бостанов, мастера шорного ремесла, дипломанты международных и всероссийских выставок Джанбулат Эркенов и Рустам Узденов.

f0m7W0KSscg

sclfZYvGMmA

TcyjUa1AbCk

I-bxMSMPeVc

1z6ZmsL1McU_pXTS_XXBL0На втором и третьем этажах разместились выставки фотохудожника Ольги Бабенко “Крылья Джигита” и членов кафедры декоративно-прикладного искусства КЧГУ.

По словам участников, прошедшее мероприятие подарило им массу положительных впечатлений. Они узнали много интересного  и смогли окунуться в мир истории и культуры карачаево-балкарского народа.