Факультетская студенческая научно-практическая конференция “Лекарственные растения КЧР (семейство Розоцветные)”

IMG-20221115-WA0076IMG-20221115-WA0077IMG-20221115-WA0079IMG-20221115-WA0072

15 ноября 2022 года на ЕГФ прошла факультетская студенческая научно-практическая конференция «Лекарственные растения КЧР (семейство Розоцветные)». Цель проведения – активизация исследовательской деятельности студентов, стимулирование их интереса к изучению лекарственных растений КЧР, их полезных свойств и распространение. Организатор конференции доц. кафедры биологии и химии Чотчаева Ч.Б. С приветственным словом выступили замдекана по НИР ЕГФ доц. Чомаева М.Н., замдекана по УР Лайпанова А. М, доц. кафедры физической и экономической географии Джанибекова Х.А. В конференции приняли участие преподаватели и студенты естественно-географического факультета. В своих докладах студенты раскрыли морфологические особенности, содержание биологически активных веществ, полезные свойства и распространение лекарственных растений семейства Розоцветные, произрастающих в КЧР. Выступления докладчиков сопровождались презентациями. Доклады, представленные на конференции, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы. Большинство выступлений основывалось на самостоятельно проведенных исследовательских работах, что позволило рекомендовать их к доработке и оформлению для участия в конкурсе студенческих работ в апреле 2023 г. Этими докладчиками стали: – Биджиева Джамиля Джамболатовна (Рябина обыкновенная: ботаническая характеристика, ареал и особенности заготовки лекарственного сырья), науч. рук.- ст. преп. Джанкезова С. Б..)$ – Байчорова Альбина Казбековна (Изучение особенностей и лечебных свойств кровохлебки аптечной (Sanguisorbaofficinalis) произрастающей в КЧР), науч. рук. – доц.Джанибекова Х.А.); – Эбзеева Диана Казбековна (Изучение содержания биологически активных вещества семейства Розоцветные (Rosaceae), науч. рук. доц. Салпагарова З.И. Замдекана по НИР ЕГФ Чомаева М.Н.