Финалисты литературного фестиваля “ПоЧитай Старших” посетили музеи поэтов Кабардино-Балкарии и Дагестана

readmsg еее -Наш университет проводит литературный фестиваль “ПоЧитай старших”, участие в котором принимают студенты, школьники, жители Карачаево-Черкесской республики. В ходе конкурса они декламировали одно или несколько стихотворений выдающихся поэтов Северного Кавказа: Расула Гамзатова, Ислама Крымшамхалова, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова, – рассказывает начальник Управления по молодежной политике и социальным проектам КЧГУ Науруз Капушев. – Сейчас мы проводим второй этап фестиваля – экскурсии для финалистов по живописным горным ущельям к домам-музеям славных горских поэтов КЧР, КБР и Дагестана. Впечатления у участников поездки самые яркие. Музей Кайсына Кулиева вызвал огромный интерес. К сожалению, времени, чтобы подробно ознакомиться с экспозициями музеев Кайсына Кулиева и Алима Кешокова оказалось недостаточно, хотелось рассмотреть все. readmsg щщщ еее DSC09236 DSC09231 DSC09241 readmsg Группа финалистов фестиваля провела целый день в Кабардино-Балкарии и отправлись в Дагестан для посещения мест, связанных с именем советского поэта и прозаика, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Цель данного проекта заключается не только в ознакомлении с творчеством поэтов Северного Кавказа, но и в приобщении к их гуманистическим идеям, демонстрирующим единство народов. А также немаловажной миссией «ПоЧитай старших» является возможность его реализации в области внутреннего студенческого туризма, программа по развитию которого была подготовлена Министерством науки и высшего образования по поручению президента России Владимира Путина. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.