Фотовыставка “Хранители наследия” открылась в КЧГУ

IMG_4758P3655478IMG_4761IMG_4759IMG_4762IMG_4765IMG_4764IMG_4763

В стенах Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева открылась фотовыставка “Хранители наследия”.  Этот проект – серия фотопортретов карачаевцев, педагогов и наставников, которые прошли через тяжелое испытание депортации, но, вернувшись на родную землю, посвятили свою жизнь образованию и воспитанию подрастающего поколения.

Автор проекта, студентка КЧГУ Армида Капушева, стремилась запечатлеть не только лица, но и судьбы этих удивительных людей. Каждый портрет – это история стойкости, мужества и безграничной преданности своему народу. Наставником Армиды выступил известный фотограф Ренат Урусов,  оказав большую помощь в воплощении идеи девушки в жизнь.

На открытии выставки со словами приветствий и благодарности выступили преподавали Института культур и искусств, родные и близкие людей, запечатленных на фотографиях.

Автор и наставник проекта рассказали, что ставили своей целью сохранение и передачу истории народа подрастающему поколению КЧР, представив проект в показательной экспозиции фотовыставки.

Выставка “Хранители наследия” – это не просто коллекция фотографий, это дань уважения и благодарности тем, кто, несмотря на все трудности, сохранил и передал молодому поколению культурные традиции и ценности карачаевского народа.

Посетители выставки смогут увидеть лица учителей школ, преподавателей вузов, общественных деятелей, которые внесли неоценимый вклад в развитие образования и воспитания в Карачаево-Черкесии. В глазах этих людей отражается мудрость, пережитые испытания и безграничная любовь к своей родине.

Этот проект – напоминание о том, как важно сохранять историческую память и чтить тех, кто своим трудом и преданностью делу помог возродить и сохранить культуру и традиции народа.

Фотовыставка “Хранители наследия” – возможность увидеть прекрасные фотографии, погрузиться в историю, почувствовать силу духа и мудрость старшего поколения, вдохновиться их примером и задуматься о важности сохранения культурного наследия.