Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своём официальном Telegram-канале сообщил, что сегодня в Москве встретился с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым.​ Обсудили вопросы развития высшего образования в Карачаево-Черкесии, взаимодействие с федеральным профильным министерством. 4ahfcpy218uuckqup9pnt006xs12q6z3 Одной из главных тем встречи стало исполнение задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным по подготовке специалистов по востребованным на рынке труда профессиям. ​ «Наша главная цель- чтобы подготовленные специалисты закреплялись в республике.​ На территории Карачаево-Черкесии действуют 2 вуза с широким спектром специальностей. При этом Карачаево-Черкесский государственный университет является и базовой площадкой подготовки педагогических кадров – преподавателей национальных языков.​ Кроме того, на территории расположенных в республике Специальной астрофизической обсерватории РАН и Обсерватории МГУ проходят различные образовательные мероприятия в которых принимают участие ученые со всей станы. Согласно поручению Президента, мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в региональных вузах с учетом развития приоритетных отраслей. По данному показателю мы в числе лидеров по стране. Среди групп специальностей по приросту бюджетных мест лидируют информатика и вычислительная техника, управление в технических системах, техника и технологии строительства, математика и механика, сельское хозяйство. В ходе встречи с договорились с Валерием Николаевичем о взаимодействии по дальнейшему укреплению материально-технической базы наших университетов, по улучшению качества подготовки специалистов, поддержке талантливых студентов и ученых», – написал в своем Telegram-канале Глава КЧР Р. Темрезов.