Игру брейн-ринг, посвящённую истории Российской академии наук, провёл исторический факультет

DSC06991DSC06984DSC06978DSC06982DSC06979DSC07001DSC07004DSC06983

Сегодня в  читальном зале КЧГУ студенты 1-4 курсов исторического факультета сошлись в интеллектуальном поединке, посвящённом истории Российской академии наук.

Игроков брейн-ринга приветствовала замдекана по НИР, доцент кафедры истории России Лариса Кичиевна Текеева, которая отметила актуальность этого мероприятия в преддверии 300-летия РАН и пожелала командам удачи.

Ведущий брейн-ринга, замдекана по ВР, ст. преп. кафедры истории России Дахир Чотчаев  начал свою речь с благодарности всем студентам, присутствующим на мероприятии. Он подчеркнул, что данная игра не только поможет им проверить свои знания, но и позволит погрузиться в увлекательный исторический материал.

В игре приняли участие 4 команды: «Охотники за фактами» (1 курс), «Стражи прошлого» (2 курс), «Гигабайт» (3 курс), «Воины Элии» (4 курс).

В состав жюри вошли: замдекана по НИР, доцент кафедры истории России Лариса Кичиевна Текеева, замдекана по УР, доцент кафедры истории России Фатима Асланбековна Борлакова,  ассистент кафедры всеобщей истории Расул Солтан-Муратович Джаубаев

Вопросы касались всего, что связано с российской наукой, переходя от дат и имён знаменитых учёных России до достижений Академии в различных научных областях. Студенты продемонстрировали свою эрудицию и глубокие знания истории науки в России, умело отвечая на все поставленные вопросы. Были упомянуты труды академиков Менделеева, Павлова, Ландау и многих других учёных, а также значимость их деятельности для мировой науки.

Студенты были полностью увлечены игрой, мероприятие проходило в дружественной и позитивной атмосфере. Соревнуясь между собой, ребята  не создавали напряженности. Каждая команда пыталась проявить себя с лучшей стороны и  радовалась успехам товарищей.

По итогам игры победителем стала команда 2 курса «Стражи прошлого». Жюри приняло решение вручить призы  – сертификаты в университетское кафе «Зачётка» – всем командам!

В завершение члены жюри поблагодарил игроков за активность и проявленные  знания, отметив, что история науки в России неразрывно связана с историей страны в целом. Преподаватели призвали студентов не останавливаться на достигнутом, продолжать изучать историю науки и вносить свой вклад в её развитие.

Мероприятие прошло в рамках Недели науки, приуроченной к празднованию Дня российский науки и 300-летию Российской академии наук.