DSC_1201DSC_1196DSC_1195DSC_1197

Кафедра иностранных языков КЧГУ провела внутривузовскую научно-практическую студенческую конференцию «Система образования Великобритании». В конференции приняли участие студенты ФЭУ, ФМФ, ИФ. Цель – рассмотреть системы образования в зарубежных странах, а именно в Великобритании; изучить сходства и различия образовательных систем в России и Великобритании; проанализировать особенности системы высшего образования в Великобритании. «Система образования Великобритании развивалась на протяжении многих столетий и в настоящий момент подчинена строгим стандартам качества. Каждая из ступеней системы образования Великобритании имеет свои специфические особенности. Система имеет строгий порядок, предоставляя широкие возможности в выборе специальности и получении высшего образования. Великобритания имеет репутацию страны классического университетского и профессионального образования. Модель системы высшего образования Великобритании распространена во всем мире и формально соответствует положениям Болонской Декларации. Центрами академического образования и научно-исследовательской работы в Великобритании являются университеты. В колледжах высшего образования студенты обучаются по программе бакалавра», – рассказала организатор конференции, асс. Текеева З.Н. По итогам конференции студенты пришли к выводу, что в отличие от стран континентальной Европы, Великобритания имеет последовательную образовательную систему, похожую на систему США. Эта модель распространена во всем мире и, как отмечают сами англичане, в настоящее время она представляет собой де-факто глобальную модель для стандартов высшего образования. В настоящее время высшее образование осуществляется непосредственно в университетах или имеющих университетский статус колледжах и институтах высшего образования. Всего в Великобритании насчитывается более 170 вузов, в том числе 102 университета, большинство которых государственные.