Кафедра литературы и журналистики ИнФ КЧГУ провела научно-практическую конференцию «Незабываемая боль народа»

0BA8E33C-7D5D-47D6-BD9B-EAEF909CEB93D5A98EFB-0AD5-40E7-A9B8-083CADF03E1A37256C45-C6E4-4C63-B361-3FAB650F5C9AAC4D76A2-B4A1-4530-A34B-F234CC112E891 ноября кафедра литературы и журналистики Института филологии КЧГУ провела научно-практическую конференцию «Незабываемая боль народа». Открыла конференцию заведующая кафедрой доц. Чотчаева М.Х., которая сказала о трагической для карачаевского народа дате – 2 ноября 1943 года. Заместитель директора ИнФ Тамбиева М.Д. предложила почтить память погибших в годы депортации минутой молчания. На конференции выступили: Кубанова М.Н.- к.ист.н., доц. начальник отдела сопровождения научных проектов КЧГУ; Чанкаева Т.А.- д.филол.н., проф.кафедры литературы и журналистики; Алиева Т.К.- д.филол.н., проф. зав.кафедрой карачаевской и ногайской филологии; Хапчаева Т.Х.- к.филол.н., доц. кафедры русского языка; Сакиева С.М.- старший преподаватель кафедры литературы и журналистики. В своем докладе заведующая кафедры говорила об историко-культурологическом изучении темы депортации, о художественном осмыслении этой темы в литературе. Выступающие отмечали трагическую значимость этого события, как личное переживание, нравственные уроки которого не должны быть забыты. Центральным моментом в работе конференции стала презентация книги И. Хубиева «Умут». «Книга вызвала оживленное обсуждение студентов, которые успели прочитать эту книгу еще до презентации. Обсуждение прошло эмоционально, искренне со знанием художественного материала. Надежда, с которой герой книги жил, тронула сердца каждого из выступавших. Конференция продемонстрировала хороший научный потенциал всех ее участников», – рассказала Чотчаева М.Х.