Кафедра общей и педагогической психологии ФПСР КЧГУ провела беседу “Нет террору”

IMG-20180604-WA0023 - копияIMG-20180604-WA0019 - копияIMG-20180604-WA0024 - копия

24 декабря в рамках комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в РФ на 2013-2018 гг. и реализации положений дополнительной образовательной программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» кафедра общей и педагогической психологии ФПСР КЧГУ провела беседу “Нет террору”. В мероприятии участвовали бакалавры 1-4 курсов и магистранты 1-2 курсов. Цели воспитательного мероприятия: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, объяснение сущности терроризма, его типов и целей, содействие формированию толерантности, профилактики межнациональной розни и нетерпимости. В ходе беседы были обсуждены вопросы о недопущении проникновения идей терроризма в молодежную среду. Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Террор – это запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников). Понятие “терроризм” определяется как насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей. Террор – явление, которое прямо или косвенно касается каждого из нас. Массовое насилие в последние годы стало, к сожалению, неотъемлемой частью нашего социального бытия. Историки утверждают, что терроризм царствует на Земле не менее двух тысяч лет. Несмотря на богатый стаж, терроризм еще никогда не представлял для населения и целых государств такой серьезной угрозы. Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. В настоящее время по всему миру насчитывается около сотни террористических организаций. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан и в том числе и молодым людям противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности,- рассказали в своих выступлениях организаторы мероприятия доц. Бостанова Л. Ш. и ст. преп. Салпагарова Ф. И.