Карачаево-Черкесской Республике исполнилось 100 лет!

7CF3EBE1-2A39-4CE3-A17B-DB199B313AF3884E60EA-0DCD-47DF-B6E8-ED247130689ECCE450A3-6D6D-4E7C-82BF-04D4F669675AB9F8B6F8-E3A4-4122-AAD1-60805E0ABFC9671C832E-649F-4754-A9D5-1AEED6703C58

Сегодня, 12 января, Республике Карачаево-Черкесия исполнилось 100 лет!

В КЧГУ прошёл круглый стол, посвящённый юбилею КЧР и вкладу университета в развитие Республики.

Мероприятие организовали и провели  Научное управление  и Студенческое научное сообщество вуза.

Карачаево-Черкесская Республика была образована в 1922 году как автономная область. До этого ей пришлось пройти немалый путь. Она в течение трёх лет, начиная с 1918 года, была в составе других республик: Кубанской Советской республики (просуществовала с апреля по май 1918 года), после стала  частью Кубано-Черноморской Советской Республики (всего лишь месяц – с конца мая по июль 1918 года). Далее получила  новое название — Северо-Кавказская Советская республика. Но и после этого продолжилась смена названий и разграничение территорий.  В январе 1921 года территории современной КЧР входили в состав Горской автономной Советской Социалистической республики. Лишь через год, 12 января 1922 года, произошло событие, ставшее судьбоносным для народов, проживающих на территории нынешней  КЧР. В этот день была образована Карачаево-Черкесская автономная область. Именно эту дату было  решено отмечать на государственном уровне, как дату образования Карачаево-Черкесской Республики.

Вспоминая  долгий путь становления родной КЧР, участники мероприятия отметили, что вместе с Республикой неутомимо развивался и КЧГУ, вуз, который ненамного младше Карачаево-Черкесии.  Эта неразрывная тесная связь ощущается во всём. Несчётное количество руководителей высшего и среднего звена,  представителей науки, образования, культуры, бизнеса и многих других сфер –  являются выпускниками КЧГУ.

О становлении вуза, его руководителях и именитых воспитанниках рассказала спикер мероприятия Заслуженный работник высшей школы, к.п.н., завотделом аспирантуры Батчаева З.А.

Зарима Ахматовна, посвятившая КЧГУ 58 лет своей жизни, является неофициальным летописцем вуза. По велению сердца она тщательно собирает информацию о КЧГУ. Её архив представляет собой солидное собрание материалов о вузе, начиная с открытия  двухгодичного учительского института, до нынешнего университета. Событиям из жизни и научной деятельности многих сотрудников университета Зарима Ахматовна могла бы посвятить многочасовую лекцию, но на сегодняшнем мероприятии хранитель истории КЧГУ рассказала об основных вехах становления вуза, о легендарных руководителях и преподавателях, которые посвятили свою жизнь развитию университета  и Карачаево-Черкесской Республики.

Участники мероприятия побывали на эксклюзивной лекции, получили неоценимую информацию, окунувшись в атмосферу далёких 20-30-х годов прошлого века, когда только начинали зарождаться Карачаево-Черкесская республика и Карачаево-Черкесский госуниверситет и прошли путь с рассказом докладчика до сегодняшних дней.

Выступление  Заримы Ахматовны сопровождалось демонстрацией фотографий, писем, книг, архивных документов, материалов из газет, журналов и др.

Участники круглого стола поблагодарили Зариму Ахматовну Батчаеву за бесценный доклад и поздравили друга друга со 100-летием КЧР!

Мероприятие завершилось прослушиванием песни о Карачаево-Черкесии и  демонстрацией слайдов с изображениями прекрасных уголков родной Республики.