КЧГУ продолжает участие во всероссийской акции «На острие науки»

0598A5AE-A9C4-4372-8E08-1C3B7A7B0778A8FBF6AB-7389-4249-8C03-EAE114EC9BB8

В рамках общероссийской акции “На острие науки” сотрудники научно-исследовательской лаборатории геоэкологического мониторинга в СОШ № 5 г. Карачаевска провели научно-популярную лекцию “Эколого-экспериментальные проекты как средство экологического воспитания”.

Основная цель мероприятия – формирование навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса к естественно-географическим наукам и практическому участию в сохранении природных экосистем, познанию истории, культуры, регионального этноса, способствующих решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения молодежи.

По мнению организаторов, одной из наиболее эффективных форм экологического образования и воспитания является исследовательская деятельность учащегося. В ходе исследований происходит непосредственное общение обучающегося с природой, приобретаются навыки и накапливается опыт научных экспериментов, развивается наблюдательность и т.п. В связи с этим целесообразно внедрять практико-ориентированный проектный курс в обучение школьников по углубленным программам экологии, географии, химии и биологии.

Школьники также посмотрели фильм, посвященный реализации школьных практико-ориентированных проектов на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева.

Работа мероприятия завершилась обсуждением и дискуссией.