КЧГУ стал ключевым партнером Международного научно-методического центра Высшей школы экономики

EB1C9E7B-6B97-4A2F-8FC7-9187009F4162 6BBA1751-B573-4776-B5CC-96CE981E16A3 C650E6DA-B772-43E7-9CD9-3A1E571A31AEГлобальная цифровизация всех процессов в производстве и экономике требует все большего количества специалистов в области анализа данных и искусственного интеллекта. Однако в настоящий момент наблюдается явный дефицит качественно подготовленных специалистов в этих областях. Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ разработали фундаментальную программу профессиональной переподготовки в области машинного обучения для научно-педагогических работников российских вузов.

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева стал ключевым партнером Международного научно-методического центра Высшей школы экономики. В рамках сотрудничества планируется работа по совершенствованию компетенций в преподавании математики и информатики, внедрению лучших практик преподавания, создания и реализации образовательных программ и продуктов.

В текущем учебном году преподаватели физико-математического факультета и факультета экономики и управления пройдут курсы повышения квалификации «Основы компьютерной графики» и «Математическая логика, алгоритмические проблемы, вычислительная сложность».

Доцент кафедры информатики и вычислительной математики КЧГУ Эльканова Айшат Амыровна включена в топ-20 участников программы профессиональной переподготовки «Машинное обучение для преподавателей вузов» Высшей школы экономики. В программу включены разделы, посвящённые программированию на Python, математике для анализа данных, машинному обучению, работе с большими данными и глубинному обучению.

«Обучение продлится около года и завершится защитой проекта. После успешного освоения программы  преподаватели смогут использовать полученные знания для собственных научных исследований, а также модернизировать образовательные программы студентов своих вузов”, – сказал заместитель  декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, руководитель Международного научно-методического центра НИУ ВШЭ Илья Самоненко.