КЧГУ – участник международной научной лермонтовской конференции «Источники по лермонтоведению и изучению лермонтовских мест»

attachment (3)attachment (4)attachment (2)attachment (1)1.attachment (6)attachment (5)IMG_7379lMh_1A0tK2U

В столице Северо-Кавказского федерального округа прошла международная научная лермонтовская конференция «Источники по лермонтоведению и изучению лермонтовских мест» с целью продолжения исследовательской лермонтоведческой традиции на Северном Кавказе. Основная задача форума – собрать современных лермонтоведов и объединить их усилия по изучению творческого наследия и биографии М.Ю. Лермонтова.

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева представила старший преподаватель Хубиева Ф. М., занимающаяся изучением творческого наследия великого поэта.

По сложившейся традиции организаторами этого литературно-исследовательского форума были Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова и Министерство культуры Ставропольского края. География научной лермонтовской конференции была необычайно широка. В ней приняли участие ученые-лермонтоведы, литературоведы, краеведы, историки, работники музеев, крупных библиотечных систем из различных регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Кемерово, Томска, Ярославля, Пятигорска, Ставрополя и др., а также из Франции, Грузии, Азербайджана.

Традиция проведения лермонтовских конференций на Северном Кавказе идёт с 1956 года и связана с именами таких известных лермонтоведов, как И.Л. Андроников, В.А. Мануйлов, Л.П. Семенов, В.С. Шадури, А.В. Попов, Д.А. Гиреев, В.А. Захаров, О.В. Миллер и др.

В рамках конференции было открытие выставочного проекта «М.Ю. Лермонтов и Франция», была представлена новая интерактивная экспозиция в «Доме Алябьева», организованы экскурсии по отделам музея и лермонтовским местам Пятигорска. Конференция способствовала не только глубокому осмыслению всеобъемлющего таланта М. Ю. Лермонтова, но и более тесному взаимодействию исследователей в интересах сбережения и приумножения уникального лермонтовского наследия.