Между КЧГУ и ОИЯИ будет подписано соглашение о сотрудничестве

6AB0A3D5-CFB3-47B1-8B2C-F64C424D87E7 5EAE4C32-DEDB-415F-B845-F3E270DE038F

С 24 по 28 мая и.о. завкафедрой физики ФМФ КЧГУ доц. Лайпанов М.З. принимал участие в работе 17-ой Международной стажировки для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-17). Для участия в стажировке в Дубне собрались представители научных организаций и университетов Армении, Беларуси и Российской Федерации.

В первый день участники стажировки встретились с руководством «Объединенного института ядерных исследований» в формате приветственного обеда в Доме ученых ОИЯИ, рассказали о задачах, которые стоят перед их организациями. Состоялся первый обмен мнениями о возможностях сотрудничества с ОИЯИ, а также по целому ряду актуальных вопросов.

Традиционно основная программа JEMS-17 была разбита на тематические блоки по дням стажировки: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и наномир», «Теория, информация, образование», «Науки о жизни на Земле и в космосе» и «Нейтрино». Участники стажировки детально познакомились с ОИЯИ и объектами его исследовательской инфраструктуры, прослушали лекции, встретились с руководителями и специалистами лабораторий Института. Программа стажировки была выстроена таким образом, чтобы предоставить участникам возможность помимо знакомства с Институтом, установить научные контакты, наметить новые направления сотрудничества не только с ОИЯИ, но и между участвующими организациями.

В работе JEMS-17 было два круглых стола: круглый стол в середине программы был посвящен взаимодействию с университетами и в заключительный день были подведены итоги на традиционном круглом столе с Дирекцией Института в Доме ученых.

По результатам прошедшего мероприятия между КЧГУ и ОИЯИ будет подписано соглашение о сотрудничестве.