На базе КЧГУ откроют Центр развития этноспорта

DSC09856 (1)

На базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева откроют Центр развития этноспорта. Проект получил грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2022 году, на средства гранта будет приобретено необходимое оборудование для развития традиционных видов спорта народов Кавказа. -Данный проект, направлен на повышение уровня знаний о традиционных видах спорта народов Северного Кавказа. В рамках открытия Центра будет проведен уникальный в своем роде турнир по этномногоборью, включающий в себя семь видов спортивной программы: тутуш (национальная борьба на поясах), къол таш (толкание плоского камня), джау джиб (лазание по промасленному канату), бег в гору (скайраннинг) и другие, – сообщил руководитель проекта, председатель спортивного клуба КЧГУ Альберт Гогуев. – Открытие Центра этноспорта – это скорее закрепление уже устоявшейся практики в стенах нашего вуза. На базе факультетов физической культуры, исторического факультета, института культуры и искусств мы занимались и впредь будем заниматься развитием спорта, популяризацией культурных традиций и ценностей наших народов, – подчеркнул ректор КЧГУ имени У.Д. Алиева Таусолтан Узденов. – На протяжении многих десятилетий КЧГУ позиционирует себя как центр сохранения, возрождения и трансляции духовного и культурного наследия народов Карачаево-Черкесии, популяризации здорового образа жизни. Открытие нового центра в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России особенно актуально. Думаю, что это даст хороший импульс для развития и спортивного образования, и физической культуры, и национальных игровых видов спорта, характерных для народов Северного Кавказа и Карачаево-Черкесии.