На ФФК КЧГУ прошла Всероссийская научная конференция «Физическая культура, спорт и туризм: проблемы и перспективы»

47C17A21-C9FF-42B9-9E9F-0E1CEEB53EB1A3B6FF4D-DEE5-4862-8D04-640BC4E926D5082C4A53-52F1-414F-8E7B-6DAD79FC2159F540464D-5E90-4484-9436-D9D94217CAD74A22AC02-BE53-49C8-8439-5403CDC5BDC1

Всероссийская научная конференция «Физическая культура, спорт и туризм: проблемы и перспективы» собрала сегодня на базе ФФК участников из Краснодара, Ставрополя, Нальчика, Черкесска и Карачаевка. Работу конференции открыл декан ФФК доцент Джаубаев Ю.А. Со словами приветствий выступили профессор кафедры теоретических основ физической культуры и туризма Петьков В.А. и замдиректора по научной работе ФГБУ «Тебердинский национальный парк», к.б.н. Текеев Д.К. Профессионалы и любители спорта говорили о проблеме разработки государственных документов, регламентирующих научную и образовательную деятельность в области физической культуры, технологии педагогического сопровождения освоения обучающимися содержания учебного предмета «Физическая культура» в организации основного общего образования, применении тренажерного устройства, управляющего силового воздействия для корректировки техники выполнения тяжелоатлетических упражнений, задачах специалистов по физической культуре в области рекреационной деятельности и др. Актуальные и животрепещущие темы, связанные с инновационными проектами и передовыми практиками, применение которых в системе физического воспитания в вузе позволяет приобщать студентов к занятию спортом и здоровому образу жизни – также были обсуждены в ходе дискуссий на пленарном заседании. Работа конференции продолжилась на четырёх секционных заседаниях: —Здоровьесберегающие технологии и психолого-педагогические аспекты формирования личности в процессе физического воспитания в современных условиях. -Физкультурное образование в спортивных и общеобразовательных школах, колледжах, вузах. -Проблемы и перспективы развития туризма в России и за рубежом на современном этапе. -Спорт высших достижений: проблемы и перспективы развития. Участники отметили, что подобные конференции дают возможность установить благоприятные контакты, предоставляют потенциал для обмена опытом работы, привносят новые идеи и решения. 29 октября состоится заключительное пленарное заседание и подведение итогов. Конференция прошла в рамках Фестиваля науки, технологий и искусств «Карачаево-Черкесия: создавая будущее», посвящённого 100-летию КЧР.