На Махаре прошёл молодёжный форум “100 лет КЧР. Вместе мы сила: география, туризм, культура, экология”

wscnZWrOezI1LfAsgOVyUQOHtkSkOaaxItZ7AGpSCdm0nona44eIan4TTzPNg5C4Oc

На учебно-оздоровительной базе КЧГУ «Махар» в рамках плана работы Департамента регионального развития и исполнительной дирекции Русского географического общества прошёл молодёжный форум “100 лет КЧР. Вместе мы сила: география, туризм, культура, экология”, к работе которого также присоединились участники Высокогорного молодёжного форума «МАХАР – 2022». Ребята с удовольствием приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню географа. Спикерами выступили председатель отделения Русского географического общества в Карачаево-Черкесии, заведующий кафедрой экологии и природопользования естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, д.г.н., профессор Вячеслав Валентинович Онищенко и научный руководитель ВОО «Центр экологической политики и культуры», член-корреспондент РАН, д.б.н., профессор Владимир Михайлович Захаров. В ходе форума были обсуждены вопросы, связанные с популяризацией внутреннего туризма Карачаево-Черкесии и сопровождением региональной политики молодёжного движения в области эколого-географической оценки горных территорий республики в условиях потепления климата и рекреационно-хозяйственной деятельности. География, ледники, леса, реки, озёра, флора и фауна Северного Кавказа, маршруты и перспективы горно-пешеходного туризма, экология и культура в устойчивом развитии субъекта РФ – стали темами, заполнившими заседания круглых столов. Общение участников Форума продолжалось вечерами у туристского костра. Кроме того, в рамках мероприятия была проведена викторина, победители которой получили памятные призы. Форум завершился подведением итогов работы и принятием заключительных документов. Перед отъездом из ущелья Махар участники побывали на экскурсии к крупнейшему на Кавказе нарзанному источнику.